Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Карман

А
А

Первый в истории визит в Израиль президента Гватемалы начался с посадки дерева в Лесу Наций

9 декабря в Израиль с официальным визитом прибыл президент Гватемалы Отто Фернандо Перес Молина.

11.12.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

9 декабря в Израиль с официальным визитом прибыл президент Гватемалы Отто Фернандо Перес Молина во главе группы министров. Это первый в истории визит в Израиль президента Гватемалы, страны, которая 29 ноября 1947 года не только проголосовала в ООН за создание еврейского государства, но и встала во главе лобби, организовавшего поддержку других южноамериканских стран.

Президент Гватемалы был принят как почетный гость Еврейским Национальным Фондом - Керен Каемет ле-Исраэль и приглашен принять участие в церемонии посадки дерева в Лесу Наций. Многие высокопоставленные гости и друзья Израиля со всего мира считали для себя честью посадить саженец в Святой Земле Израиля, в окрестностях Иерусалима. Президент Гватемалы Отто Фернандо Перес Молина и сопровождающие его министры правительства Гватемалы тоже посадили памятное дерево в иерусалимском лесу.

Председатель ККЛ Эфи Штенцлер, обращаясь к президенту Молине, заявил, что народ Израиля всегда помнит оказанное ему добро. "Мы будем вечно благодарны Гватемале за поддержку, полученную в 1947 году на голосовании в ООН. Ведь друзей у Израиля было не так уж много, каждый голос тогда был на счету".

"Я убежден, что дерево, которое посадил президент Перес Молина в Земле Израиля, это символом еще больше крепнущей дружбе и сотрудничеству между нашими странами", - отметил Э. Штенцлер и как пример, привел сотрудничество специалистов ЕНФ-ККЛ в области сельского хозяйства и охраны природы со своими коллегами в Гватемале.

Президент Отто Фернандо Перес Молина в ответном выступлении поблагодарил ЕНФ-ККЛ за предоставленную честь посадить дерево. "Дерево – это символ надежды, жизни, нашей заботы об охране природы, преемственности поколений. Это общие для нас ценности, которые это мы должны беречь. Сажая сегодня молодой побег на Земле Израиля, мы не только укрепляем нашу дружбу, мы таким образом выражаем свою надежду на светлое будущему. Надежду на лучший мир. Я могу сказать от имени всего народа Гватемалы, что нет в Гватемале ни одного человека, который не поддерживал бы государство Израиль. Я и вся наша делегация дорожим честью продолжить традицию посадок в Лесу Наций. Пусть это дерево будет символом дружбы между нашими странами".

В ходе своего визита президент Перес Молина встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу, с министром обороны Моше (Буги) Яалоном и другими официальными лицами. А 10 декабря высокие гости в сопровождении председателя ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлера отправились в Негев, чтобы своими глазами увидеть, как можно превратить пустыню в цветущий сад.