Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

В главной роли - Алон Фридман

Спектакль «Finita la commedia» по пьесе Николая Эрдмана «Самоубийца», поставленный в «Гешере», стал событием в театральной жизни Израиля.

10.12.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Спектакль «Finita la commedia» по пьесе Николая Эрдмана «Самоубийца», поставленный в «Гешере» режиссером Александром Морфовым, стал событием в театральной жизни Израиля

Советский драматург написал «Самоубийцу» в 1928 году, болгарский режиссер в 2013 поставил спектакль на иврите, израильские зрители, среди которых удивительно много молодежи, приходят в «Гешер» и с напряженным вниманием следят за происходящим на сцене. Чем притягивает сегодняшнюю публику «Finita la commedia»?

Действие происходит почти сто лет назад в другой стране, многие реалии (коммунальная квартира, газеты вместо туалетной бумаги) понятны только выходцам из бывшего СССР - представителям самого старшего поколения. Но на фоне этого антуража рассказывается вечная история: поиск человеком смысла жизни и самого себя. Непреходящие темы, волнующие всегда, мучительные вопросы, на которые мы ищем и не находим ответа. 

Александр Морфов, который уже дважды успешно работал с «Гешером», сделал очень современный спектакль. По энергетике, по ритму и пластике. Он создал целый мир на узком сценическом пространстве, вдохнув в пьесу Николая Эрдмана новую жизнь, понятную без перевода. 

Здесь все актеры на своем месте, они удивляют новыми гранями, предстают в совершенно ином качестве - например, Наташа Манор, блеснувшая комедийным дарованием. Однако спектакль «Finita la commedia» был бы другим, если бы Александр Морфов, всегда тщательно отбирающий исполнителей, не пригласил на главную роль Подсекальникова молодого, но уже ставшего звездой «Гешера» актера Алона Фридмана. 

Алон родился в Нагарии, учился в одном классе с Уди Ротшильдом, актером Камерного театра. «В школьном театральном кружке я впервые встретил таких же странных людей, как и я сам, - вспоминает актер, - я внезапно ощутил, что имею право на собственный взгляд на мир». Следующим этапом стала театральная студия Нисана Натива.

После ее окончания несколько выпускников, включая Фридмана, были приглашены художественным руководителем «Гешера» Евгением Арье работать в театре. За годы службы в «Гешере» Алон Фридман сыграл в спектаклях «Грошовая опера», «Шоша», «Остатки любви», «Все хотят в Голливуд», «Деревушка», «Якиш и Попча», «Вишневый сад», «Ревизор» и др. Роль в спектакле «Все хотят в Голливуд» была отмечена Израильской театральной премией в номинации «Перспективный актер». 

А потом приехал из Болгарии Александр Морфов и пригласил на главные роли в «Finita la commedia» Алона Фридмана и Нету Шпигельман.

Подсекальникова вообще сыграть непросто, это многоплановый, многослойный образ, в котором слиты воедино, казалось бы, противоположные человеческие качества. Иностранцу труднее вдвойне, потому что Эрдман написал своего героя стопроцентным «человеком советикус», который внезапно открывает в себе пугающую глубину, его это тяготит, он не может справиться с настигшим прозрением.

Режиссер, следуя замыслу драматурга, требует от актера широчайшего диапазона - от бытовой комедии, почти фарса, до трагедии. Вначале Подсекальников в исполнении Фридмана очень узнаваем: их немало, неудачников, обвиняющих в своих жизненных трудностях всех, кроме себя. Они не вызывают сострадания, раздражают своей бездеятельностью и неумением жить. Масса тонко подмеченных деталей: визгливый голос, мелкие суетливые движения, облик, вызывающий смех и досаду. Но постепенно Алон Фридман перестает быть смешным. Он словно сбрасывает шелуху, доверчиво обнажая живую душу. Фридман делает это незаметно, едва уловимо, и тем неожиданнее становится преобразившийся на глазах герой. И уже не колет глаз нелепая одежда, отступает коммунальная суета, перед тобой - страдающий человек, не знающий, как распорядиться собой, своей единственной жизнью. 

Зрители «Гешера» уже привыкли ходить «на Фридмана», и можно поздравить театр с отличным актером. Но несмотря на успех, Алон не считает, что достиг вершины. В интервью газете «Маарив», большом, предельно откровенном, Фридман сказал:

«Я много работаю над собой, чтобы оставаться честным на сцене. Я смотрю на коллег-актеров и думаю, что хочу стать таким же, как они. Еще хочется попробовать сыграть в спектакле за границей, чтобы понять разницу между израильским и мировым театром. Требовательные режиссеры меня не пугают. Евгений Арье - человек непростой, но мне интересно с ним работать. Я люблю, когда режиссеры заставляют актера выкладываться по максимуму. «Гешер» - очень сложная структура, но я привык к ее особенностям». 

Вне всякого сомнения, роль Подсекальниква в «Finita la commedia» стала для Алона Фридмана своеобразным водоразделом. Он уже играл спектакли по пьесам русской классики, но драматургия Эрдмана - новый этап для актера. И очень хорошо, что он так молод. У Фридмана, уже сейчас демонстрирующего универсальный талант и умения серьезного артиста, впереди долгий путь, на котором будет немало побед. Он не боится сомнений, свойственных каждому творческому человеку, он умеет их преодолевать, сохраняя веру в себя. И еще много раз, открывая театральную программку «Гешера», зрители прочтут: «В главной роли - Алон Фридман», и новые премьеры незаурядного актера пройдут с неизменным успехом.

Билеты можно заказать здесь или по телефону: 03-522-18-03