Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

Сабры в опасности!

Популяцию тли следует локализовать и уничтожить, так как её распространение представляет серьёзную опасность для всех, произрастающих в нашей стране кактусов.

12.11.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

ККЛ и институт «Вулкани» принимают экстренные меры по спасению сабр.

Опасный и очень агрессивный вид тли недавно появился в северных районах Израиля. Растущие в этих районах кактусы сабра («цабр»), оказались под угрозой уничтожения. ККЛ совместно с исследовательским центром «Вулкани» работают над предотвращением распространения опасной тли.

«Первые кактусы сабра («цабр») были завезены в Эрец-Исраэль 200 лет назад. Со временем «цабр» стал не только типичным украшением израильского ландшафта, но и национальным символом еврейского государства».

Первые кактусы сабра («цабр») погибшие от паразита, имеющего белый цвет, были обнаружены в долине Хула. Прибывшие на место специалисты Еврейского Национального Фонда ЕНФ-ККЛ и исследовательского центра «Вулкани» быстро опознали насекомое: это тля, называемая на иврите «эцбарит». Ее латинское название Dactylopius opuntiae. Это очень агрессивный вид паразита, который в Южной Африке и Австралии используется как биологическое средство для уничтожения сорных кактусов на полях и плантациях.

По словам специалистов,обнаружение этого опасного насекомого в Израиле требует незамедлительных действий. Популяцию тли следует локализовать и уничтожить, так как её распространение представляет серьёзную опасность для всех, произрастающих в нашей стране кактусов. В первую очередь ККЛ были организованы пункты наблюдения и контроля над распространением опасных насекомых. Лесники ККЛ ведут поиски возможных новых очагов поражения кактусов в других районах Израиля.

По мнению специалистов, исходя из предыдущего опыта и других подобных случаев, локальное опрыскивание инсектицидами не решит эту проблему защиты кактусов полностью. В качестве радикального решения потребуютсядолговременные продолжительные профилактические мероприятия. Не исключено, что станет необходимым рассмотрение вопроса о применении в борьбе с «эцбарит» акклиматизации в создавшейся экологической нише естественных врагов этой тли, для того, чтобы ограничить её уничтожающее действие.

«Эцбарит» это опасный паразит, распространяющийся и развивающийся только на культурах кактусов. Его появление в Израиле предположительно можно объяснить, несанкционированным ввозом растений из других стран.