Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Открыт парк в Маале-Адумим, который будет носить имя Ицхака Шамира

ЕНФ-ККЛ уже присвоил нескольким паркам в разных районах страны имена бывших глав правительства Израиля.

14.10.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Еврейский Национальный Фонд продолжает реализацию важной программы по увековечиванию памяти выдающихся политических и общественных деятелей Израиля и сионистского движения, которые внесли неоценимый вклад в построение еврейского государства. Вчера состоялось торжественное открытие парка в Маале-Адумим, который будет носить имя Ицхака Шамира, в прошлом премьер-министра Израиля и председателя партии Ликуд.

ЕНФ-ККЛ уже присвоил нескольким паркам в разных районах страны имена бывших глав правительства Израиля. Новый парк в Димоне носит имя Давида Бен-Гуриона, первого премьер-министра Израиля, который завещал потомкам заселение Негева, как важнейшую задачу сионизма. Парк в районе Шаар ха-Гай получил имя Ицхака Рабина, который воевал в этих местах во время Войны за Независимость. Парк в Иерусалимских горах теперь носит имя легендарного премьер-министра Менахема Бегина, а новый парк в районе Ревивим назван в честь единственной женщины - премьер-министра Израиля – Голды Меир.

На торжественной церемонии в честь открытия парка Ицхака Шамира в Маале-Адумим присутствовал министр сельского хозяйства Яир Шамир, сын покойного премьер-министра Ицхака Шамира.

Председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер, выступавший на торжественном мероприятии, отметил: "Мы в неоплатном долгу перед Ицхаком Шамиром, седьмым премьер-министром государства Израиль, и я очень рад, что мы нашли достойное место для увековечивания его светлой памяти. Здесь, у подножия Иерусалимских гор, у Иерихонской дороги".

Парк Ицхака Шамира, как сообщил председатель ЕНФ-ККЛ, только начинает развиваться. Но в будущем он станет самым большим в Израиле городским парком, который будет служить тенистым местом отдыха не только для жителей Маале-Адумим, но и для всего Иерусалимского мегаполиса.

Парк Ицхака Шамира сегодня занимает площадь в 28 дунамов (2,8 га), здесь есть искусственное озеро и "зеленый" театр, частично под крышей, но с зрительным залом прямо на зеленом газоне. Планируется расширить парк до 150 дунамов (15 га) и построить здесь многочисленные объекты для спорта и отдыха. Это будет самый большой городской парк, зеленые легкие Иерусалима.