Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Глубокие корни дружбы между Израилем и Чехией

Почетным гостем Еврейского Национального Фонда Керен Каемет ле-Исраэль стал президент Чехии Милош Земан, который находился в Израиле с официальным визитом.

10.10.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Почетным гостем Еврейского Национального Фонда Керен Каемет ле-Исраэль стал президент Чехии Милош Земан, который находился в Израиле с официальным визитом. Земан стал 65-м по счету мировым лидером, который посадил оливковое дерево в Роще Наций (Хуршат ха-Умот) возле мемориального комплекса Яд ва-шем в Иерусалиме.

"Дружба между чешским и еврейским народами напоминает могучее дерево, которое своими корнями уходит глубоко в историю и культурное наследие", - заявил Милош Земан на церемонии посадки дерева.

Президент Чехии дал высокую оценку деятельности ЕНФ-ККЛ, упомянув высокие достижения в области борьбы с опустыниванием, слава о которых разнеслась по всему миру. "Давайте поговорим не только о деревьях, но и о пустыне. Израиль сегодня единственная страна в мире, которой удалось обратить вспять наступление пустыни. Израиль, еврейское и демократическое государство, окружен пустыней не только географической, но и политической. Я желаю вам дальнейших успехов в деле борьбы со всеми видами пустыни", - сказал он.

Председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер отметил, со своей стороны, что посадка дерева согласно еврейским традициям является символом подлинной дружбы. "Здесь, в Роще Наций в лесу Иерусалима, столицы Израиля, у подножия мемориала Яд ва-шем, главы государств сажают деревья в знак солидарности с еврейским народом и его независимым государством", - заявил он.

Прежде чем поместить саженец оливкового дерева в почву, посол Израиля в Чехии Гери Корен и президент чешского отделения ККЛ Михаэль Паковски произнесли молитву ха-Нотеа – благословение Всевышнему за щедрые дары природы.

Милош Земан и министры правительства Чехии, которые сопровождали президента в ходе визита в Израиль, тщательно поместили саженец в подготовленную лесниками ККЛ лунку, засыпали землей и, конечно, не забыли полить водой. "Каждый человек должен в своей жизни посадить хотя бы одно деревно, - заявил президент Земан, обращаясь к Эфи Штенцлеру. – Лет через сто пришлите мне обязательно фотографию этого дерева, мне будет интересно увидеть, как оно выросло".

Председатель ЕНФ-ККЛ пообещал прислать фотографию не через сто, а через 10 лет, и рассказал, что в Израиле есть несколько оливковых деревьев, которым уже больше тысячи лет. "Я уверен, что и посаженное Вами дерево тоже станет таким долгожителем", - сказал Эфи Штенцлер.