Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

ЕНФ-ККЛ открывает новые "зеленые классы" в Шохаме

"Зеленые классы" строятся во дворе школ в рамках образовательной программы ЕНФ-ККЛ, цель которой – воспитание в области охраны окружающей среды.

01.10.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Всего планируется открыть 750 таких классов по всей стране

1 октября состоялось торжественное открытие "зеленого класса" в школе "Ницаним" поселка Шохам. Класс был построен и оборудован Еврейским Национальным Фондом. Такой же класс уже работает в школе "Авней ха-Хошен" в Шохаме и в городе Эльад. На первый урок в "зеленом классе" прибыли председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер и глава местного совета Шохама Гиль Ливне.

"Зеленые классы" строятся во дворе школ в рамках образовательной программы ЕНФ-ККЛ, цель которой – воспитание юных лидеров в области охраны окружающей среды. Высокая сознательность молодого поколения в экологических вопросах является одной из важнейших целей ЕНФ-ККЛ в области образования. Именно поэтому в ближайшие 3 года в разных городах Израиля появятся 750 "зеленых классов".

Эфи Штенцлер, председатель ЕНФ-ККЛ, отметил на торжественном уроке в Шохаме: "Мы построили этот класс не только для красоты. Мы построили его, потому что мы верим, что перед нами сейчас сидят талантливые дети с огромным потенциалом. Дети, которые смогут личным примером воспитывать своих сверстников, показывать бережное отношение к природе, проявлять сознательность в экологических вопросах, стать настоящими лидерами среди сверстников. Мы выбрали школу "Ницаним" в Шохаме, потому что ваша школа уже показала выдающиеся достижения в области экологического образования и воспитания в духе высших ценностей ЕНФ-ККЛ".

"У меня нет никаких сомнений, что "зеленый класс" поможет учителям школы прививать нашим детям экологические ценности. Как важно утилизировать мусор, беречь воду и природные ресурсы, заботится о чистоте природы возле дома и в городе, где ты живешь. "Зеленые классы" – это классы будущего, в которых будут реализовываться самые передовые в мире учебные программы. А мы на уровне муниципальной власти будем помогать всем необходимым, вместе с министерством образования и дирекцией школы", - отметил со своей стороны председатель местного совета Шохама Гиль Ливне.

"Зеленый класс" напоминает по форме деревянный домик, в нем будут проходить уроки экологии, географии, сионизма и традиций, гражданства и права, и многие другие. На переменах "зеленый класс" будет служить местом для игр и отдыха. Здесь будут проводиться встречи и семинары, кружки и факультативы.

"Зеленые классы" будут строиться в школах, которые соответствуют критериям "зеленого кода" ЕНФ-ККЛ. Эти критерии включают озеленение школьных дворов, включение экологических тем в школьную программу, воспитание сознательности в вопросах переработки мусора, экономии воды и электроэнергии и т.п., а также включение в школьную программу курса экологического сионизма, который был разработан и подготовлен специалистами из ЕНФ-ККЛ.

Директор школы "Ницаним" Тами Бен-Нави отметила, со своей стороны: "Сегодня у нас в школе большой праздник. Открытие "зеленого класса" это воплощение мечты. Мы говорим "спасибо" ЕНФ-ККЛ и обещаем, что "зеленый класс" будет существенным шагом к появлению молодых лидеров, которые будут любить и защищать нашу природу".