Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

"Смотрим в будущее – строим экологично"

2 сентября 2013 в Тель-Авивском университете прошла конференция по экологичному строительству (бния ярука).

03.09.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

2 сентября 2013 в Тель-Авивском университетепрошла конференция по экологичному строительству (бния ярука).

В этом году конференция была посвящена вопросам выработки национальной политики в сфере экологичного строительства, особое внимание уделяетсяраспространению знаний в этой области и повышению общественной сознательности в вопросах "зеленого" строительства.

Конференцию открыл Эфи Штенцлер, председатель Еврейского Национального Фонда ККЛ, крупнейшейэкологической организации мира. В конференции принимали участие профессионалы в области экологичного строительства, а также представители экологических организаций и общественности. Присутствовал также Ралеб Маджадла, бывший председатель комиссии Кнессета по внутренним делам и охране окружающей среды.

Эфи Штенцлер предостерег об опасностях, связанных со слишком высокой плотностью населения, которая образуется сегодня в районах строительства многоэтажек. Средняя плотность населения в Израиле и так очень высока, она составляет 349 человек на квадратный километр, это можно сравнить разве что с Индией. Для сравнения, отметил Штенцлер, в США средняя плотность населения 32 человека на квадратный километр, в Китае – 140 человек на квадратный километр. Именно поэтому пришло время развивать Негев и создавать условия для переселения туда жителей центра и других густонаселенных районов страны.

"Негев составляет 60% территории государства Израиль, при этом там проживает всего 8% населения страны. Поэтому заселение Негева должно стать главной государственной задачей, решение которой становится все более критичным. Мы должны найти оптимальное сочетание современных технологий и потребностей общинного проживания, чтобы создать новую модель жилого массива, экологически чистого и жизнеспособного", - подчеркнул председатель ЕНФ-ККЛ.

Эфи Штенцлер также сообщил, чтоЕНФ-ККЛ вместе с Советом по "зеленому" строительству объявили конкурссреди архитекторов по разработке такой "зеленой" модели микрорайона будущего. "Мы развиваем новое направление, которое благотворно повлияет как на экологию, так и на все израильское общество, его культуру, качество жизни и устремленность в будущее", - заявил председатель ККЛ.

"Мы будем уделять особое внимание городам Негева. ККЛ разбивает парки в Офаким, Йерухаме, в Сдероте и Эйлате. Работы ведутся полным ходом.На завершающей стадии находится строительство больших парков в Беэр-Шеве и Димоне. Парк, при правильном планировании и правильном подборе пород деревьев, может стать экологическим достоянием города. Но, что еще важнее, достоянием общины города. Нами накоплен огромный опыт по строительству общественных парков в городах, которые всегда являются плодом сотрудничества между ККЛ, местными властями и жителями города", - отметил Эфи Штенцлер.

В работе конференциипринял участие министр экологии Амир Перец, который приветствовал инициативу проведения таких конференций и выразил за это благодарность ген. директору Совета по "зеленому" строительству Хиле Бейниш.

Амир Перец отметил, что министерство охраны окружающей среды будет поддерживать строительство новых населенных пунктов в Негеве, если это будет способствовать развитию и заселению Негева. "Закончились все отговорки, почему мы не строим экологически чистые районы, - заявил Амир Перец, обращаясь к строительным компаниям, которые до сих пор не перешли на "зеленые" принципы. – У нас сегодня есть самые продвинутые в мире технологии, и если подрядчики не хотят строить "зеленые" районы, то только из жажды наживы. Конечно, экологически чистое строительство стоит дорого. В любом случае, мы должны сохранять зеленые насаждения в черте наших городов, чтобы не нарушать равновесие и гармонию с природой".

"Мы должны обращаться к общественному сознанию, - продолжил Перец. – Все должны знать, что ребенок, который живет в доме, построенном из экологически чистых материалов, будет меньше страдать аллергиями или астмой, он будет более здоровым, и это должны все узнать".

Министр экологии дал высочайшую оценку деятельности ККЛ в этой области. "ЕНФ-ККЛ делает все возможное и невозможное для государства Израиль и эта деятельность заслуживает всяческого уважения", - отметил Перец.