Zahav.КарманZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Карман

А
А

«Зеленые классы» в рамках образовательной программы ЕНФ-ККЛ

Более 10 тысяч школьников будут посещать занятия в «зеленых классах» ЕНФ-ККЛ по всей стране.

27.08.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Более 10 тысяч школьников будут посещать занятия в «зеленых классах» ЕНФ-ККЛ по всей стране. Тысячи старшеклассников примут участие в факультативах на природе. 

Более ста школьных «зеленых классов» во всех уголках Израиля созданы  Еврейским Национальным Фондом ЕНФ-ККЛ. Цель этих классов – прививать детям любовь к природе и стране Израиля, а также повышать сознательность в экологических вопросах, воспитывать  в них лидерские качества и стремление личным примером воздействовать на окружающих во всем, что касается рачительного отношения к природе и ее дарам.

«Зеленые классы» появились в рамках образовательной программы ЕНФ-ККЛ, презентация которой состоялась в прошлом году. Как правило, это классы под открытым небом, расположенные в школьных дворах. За первый год уже создано более ста таких классов, а через два года их число достигнет 750. На этот проект выделено 40 миллионов шекелей, его курирует начальник отдела образования ЕНФ-ККЛ д-р Бенцион Бар-Лави. 

Во многих школах преподавание таких предметов, как география, основы гражданства и права, история  и традиции, не говоря уже о биологии, проводятся в «зеленых классах».

Еврейский Национальный Фонд каждый год проводит экскурсии на природе для школьников, начиная с 5-ых и по 12-ые классы включительно. Старшеклассники, ученики 11-х и 12-х классов, могут записаться также на специальный факультатив ЕНФ-ККЛ. Запись производится по всей стране. Из записавшихся школьников формируют группы по 10 – 15 человек, которую курирует инструктор, она собирается раз в неделю в неурочное время и работает в формате факультатива. Раз в месяц группа отправляется на природу на полтора дня. Бывают и «вылазки на природу» в течение 3-5 дней. 

Школьники, записавшиеся на факультатив, смогут принимать участие  во многих экологических мероприятиях ЕНФ-ККЛ, например, в спасении популяции черепах на песчаных отмелях Средиземноморского побережья, в сборе дождевой воды, в пересадке дикорастущих растений со строительных площадок.

Основной упор на факультативе делается на экологическую деятельность. Каждая группа берет шефство над каким-нибудь участком леса или уголком природы, поддерживает там чистоту, следит за состоянием флоры и фауны.

В каждом районе Израиля действует примерно 20-25 таких групп школьников. Факультативы организуются официально зарегистрированным товариществом (амутой), которое получает финансирование от ЕНФ-ККЛ. 

Районы, в которых действует факультатив ЕНФ-ККЛ:

На севере: районный совет Мисгав, районный совет Маале-Йосеф, Нахария, Акко, Кфар-Врадим, Гешер ха-Зив.

На Кармеле:  Хайфа, Тивон, Шимшит, Зихрон-Яаков, Биньямина.

Округ ха-Шарон  : Кфар-Саба, Раанана, Ход ха-Шарон,  Тель-Монд, Кадима-Цорен.

Рамат-Ган.

Тель-Авив.

Округ Шфела: район Сорек и Сригим, районный совет Мате-Йегуда, Реховот.

Иерусалим.

На юге : Беэр-Шева, Офаким, районный совет Рамат  ха-Негев, районный совет Эшколь, районный совет Бней-Шимон.

Запись в каждом районе осуществляется через секретариат, контактные данные можно найти на сайте www.sayarut.org.il.

Факультатив платный – 1 650 шекелей в год. Сумму можно разбить на месячные платежи.