Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Выставка "Динозавры - наука завтрашнего дня" в Парке науки в Реховоте

Такие технологии, как компьютерная томография, позволяют заглянуть внутрь окаменевших останков, не повреждая при этом их структуру.

22.06.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Порою кажется, что в изучении динозавров уже не осталось белых пятен, однако, на самом деле, накопленные за последнее десятилетие научные знания об этих древнейших животных сильно отличаются от тех, которыми специалисты располагали ранее. Современное изучение динозавров основывается на новых идеях, базу для которых составляют новейшие методы и технологии.

Такие технологии, как компьютерная томография, позволяют заглянуть внутрь окаменевших останков, не повреждая при этом их структуру. Для определения продолжительности жизни динозавров и понимания того, когда и как они размножались, современная палеонтология использует микроскопический и молекулярный анализ, что дает информацию об их питании и помогает установить их подлинную окраску.

Длящиеся 200 лет исследования динозавров и полная история их жизни на Земле все еще далеки от завершения. На сей день обнаружены, определены и классифицированы останки более 600 разных видов динозавров. Между тем, ученые полагают, что это всего лишь четверть всех существовавших некогда видов доисторических существ. Предположительно, в будущем обнаружатся еще неизвестные нам экзотические виды динозавров.

Эти открытия, а также технологии будущего помогут лучше понять биологию этих экзотических животных, а также мир, в котором они жили миллионы лет назад.

Выставка "Динозавры - наука завтрашнего дня" дает представление о деятельности ученых в данной области. Здесь будут представлены музейные копии уникальных видов динозавров в натуральную величину с демонстрацией их физических возможностей. Так, посетители увидят здесь аргентинозавра, самого крупного из когда-либо обитавших на Земле динозавров, в полную величину (25 метров). Кроме того, в экспозиции будут представлены новейшая научная информация об эволюции, а также биологические, поведенческие и социальные характеристики динозавров.

Парк науки им. сэра Чарльза Клора, располагающийся на территории института им. Вейцмана в Реховоте, предоставляет уникальные условия для такой экспозиции: фигуры динозавров будут установлены по всей территории парка, так что гости смогут в полной мере оценить поражающие воображение огромные размеры этих доисторических существ и словно встретиться с ними в живой природе. Здесь также будут представлены маленькие и крошечные динозавры, окаменевшие останки и научные артефакты.

Понять, насколько многолика природа, гостям выставки поможет подчеркнутый контраст между самыми большими и самыми маленькими ее экспонатами. Кроме того, на выставке будет делаться акцент на демонстрацию "крайних" возможностей динозавров: самый быстрый, самый сильный, самый хищный...

Среди представленных внатуральную величину фигур динозавров:

- самый крупный хищник - популярный ти-рекс (тирранозавр) - 12 м;

- самый безжалостный хищник и самый лучший охотник - мегараптор - 6 м;

- рогатый хищник - карнозавр - 8 м;

- ящер с мозгом самого маленького размера - стегозавр - 9 м;

- ящер с самой прочной броней - анкилозавр - 6 м;

- ящер с самой крупной головой - торозавр - 9 м (размер головы - 2,5 м);

- самая необычная фигура - амергазавр - 9 м.

Кроме того, во внутреннем помещении выставки, оформленном в стиле диких джунглей, посетителей ждут:

- первый динозавр - эораптор;

- самый маленький динозавр с самым длинным именем - микропахицефалозавр - 0,5 м;

- самый легкий динозавр - анхиорнис - 110 г;

- самый короткий динозавр - праекурсор - 0,4 м;

- самый изученный динозавр - велоцираптор - 2 м.

Рассказывая об увлекательных исследованиях из различных областей науки, специалисты по динозаврам станут сопровождать посетителей по всей территории парка, в котором фигуры динозавров будут стоять в самой гуще растительности.

Самых маленьких гостей здесь ждут огромные песочницы для занятий археологическими раскопками, а также уникальный семинар, где дети узнают о механике движений и полете динозавров и увидят поразительные научные фильмы об этих животных. Сотрудники парка проведут семинары по таким темам, как массовые вымирания на Земле, инновации в палеонтологии, астероиды и передовые технологии в моделировании изображений.

Часы работы выставки (с июля по сентябрь 2013):

* с субботы по четверг - 9.00-20.00

* пятница - 9.00-14.00

Информация и билеты - в кассе «Адран» - *2274, 03-5215200.