Zahav.КарманZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Карман

А
А

Два юбилея и конференция проекта «Лимуд СНГ» в Беларуси

На этой неделе в Витебске завершила свою работу международная конференция еврейского образовательного проекта «Арт-Лимуд Беларусь».

07.06.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

На этой неделе в Витебске завершила свою работу международная конференция еврейского образовательного проекта «Арт-Лимуд Беларусь», которая собрала около 500 участников из Израиля, республик бывшего СССР, США и ряда других стран.

Организаторы конференции выбрали для её проведения Витебск, город, прославившийся как родина всемирно известных еврейских художников, до сих пор хранящий непередаваемую атмосферу, ставшую питательной средой для целой плеяды людей искусства. А сама конференция, являющаяся частью «Лимуд-СНГ»- международного образовательного проекта для еврейской молодежи стран бывшего СССР, получила особенное название "АртЛимуд". Генеральными партнерами конференции выступили Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин, Еврейский Национальный Фонд (ЕНФ)- Керен Каемет-леИсраэль ( ККЛ), посольство Государства Израиль в Беларуси, Витебские обл. и горисполкомы, «Джоинт» и другие организации.

Рабочая программы конференции «Арт-Лимуд Беларусь» была необычайно насыщенной, и включала в себя 150 тематических сессий. Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал выразил мнение, что «Арт-Лимуд Беларусь» в Витебске имеет шансы стать одним из самых значительных событий в научно-культурной и общественной жизни еврейской общины Беларуси.

Еврейский Национальный Фонд-ККЛ представляла Виктория Равве от отдела образования. В ходе конференции она провела ряд важных встреч, в том числе с главой Еврейской общины Белоруссии Леонидом Левиным и посетила Еврейский культурно-образовательный центр. Д-Р Ш. Спринцин прочитал лекцию "ККЛ и возрождение земли Израиля". Лекцию сопровождали богатые визуальные материалы об истории Израиля и рукотворном чуде превращения заброшенной, мертвой пустыни в цветущий сад и страну развитого сельского хозяйства, в страну лесов и парков, где сохраняется и разумно расходуется каждая капля воды. Лекция вызвала большой интерес слушателей.

А 4 июня участники конференции отправились в Брест, родной город бывшего премьер-министра Израиля, лауреата Нобелевской премии мира Менахема Бегина, которому 16 августа 2013 года исполнилось бы 100 лет. «Лимуд СНГ» совместно с Центром наследия Менахема Бегина и еврейской общиной города провели церемонию в здании школы, в которой учился Менахем Бегин, когда был ребенком.

«Мы гордимся возможностью открыть мероприятия столетия Менахема Бегина, которые пройдут по всему миру, — сказал Хаим Чеслер, основатель проекта "Лимуд-СНГ". — Бегин не только самый известный еврей, живший в Бресте, но самый известный выходец из Бреста в мире, и очевидно, что нееврейские жители города начинают понимать это».

Выступившие на церемонии представители еврейской общины отметили, что до второй мировой войны в Бресте проживало 26 тысяч евреев. После войны в живых осталось всего 19 человек.

Участники конференции«Арт-Лимуд» отметили еще один юбилей – другого известного выходца из Белоруссии, тоже Нобелевского лауреата, президента Израиля Шимона Переса, который в августе отметит свое 90-летие. Гостем «Лимуда» стала старшая дочь президента Цвия Вальден, которая прибыла в родное местечко отца, деревню Вишнево Воложинского района Минской области.

Для участников конференции«Арт-Лимуд», местных жителей и туристов в Вишневе была открыта специальная постоянная фотовыставка, рассказывающая о жизни президента Шимона Переса. На доме, в котором проживала семья Перских, установлена мемориальная доска. "Здесь 2 августа 1923 года родился Шимон Перес, сын Ицхака и Сары Перских, лауреат Нобелевской премии и 9-й президент государства Израиль", - гласит надпись на мемориальной доске.

Прямо рядом с домом, в котором вырос будущий глава еврейского государства, до сих пор стоит тот самый колодец, о котором Шимон Перес до сих пор вспоминает с особой теплотой. По его словам, вода из этого колодца обладает особенным вкусом, и этот вкус он помнит по сей день.

Непосредственно перед визитом Цвии Вальден в Вишнево также прошла церемония у памятника "Долина смерти" в память о двух тысячах евреев, которые погибли здесь от рук нацистов.

Идея масштабных празднований 90-летия Шимона Переса в Вишнево принадлежит Хаиму Чеслеру, одному из основателей проекта "Лимуд СНГ", и Йораму Дори, советнику президента Израиля. В организации мероприятий также принимали участие еврейская община Беларуси, посольство Израиля в Беларуси, Еврейский Национальный Фонд, а также власти Минского района и Вишневского сельсовета.