Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Фестиваль "Гешер" и "Золотая Маска" представляют: еврейские авторы на российской сцене

В этом году зрители смогут увидеть лучшие спектакли по произведениям выдающихся еврейских писателей.

24.03.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В июне израильскую публикуожидает знаменательное событие – фестиваль "Гешер", проводимый при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Москвы, фестиваля "Золотая маска" и компании yes. В этом году зрители смогут увидеть лучшие спектакли по произведениям выдающихся еврейских писателей в постановке Мастерской Петра Фоменко и Московского Академического театра им. Владимира Маяковского.

После небывалого успеха на прошлом фестивале израильских зрителей вновь порадует театр Мастерская Петра Фоменко. Новая постановка "Заходите-заходите" по роману израильского писателя Меира Шалева "Как несколько дней" – фактически, последний спектакль, созданный при жизни Мастера.

"Заходите-заходите" – это четыре встречи в течение одной жизни, четыре попытки понять, что же произошло много лет назад. По решению режиссера актеры играют в небольшом зале всего для 150 зрителей. Это изысканный спектакль для гурманов: то, что происходит на сцене, буквально позволяет ощутить пьесу на вкус – с начала и до финального эпизода прямо на сцене, дразня ароматами, будет вариться борщ. "Заходите-заходите" - теплый вечер в компании милых и хороших людей, притча о том, что "и смерть не побеждает любовь, и любовь не побеждает смерть, а так они и стоят, тяжело уставившись друг на друга, пока мы, занятые своими делами, живем".

В этом году в фестивале принимает участие один из лучших театров России – театр им. Маяковского. Для показа из репертуара были выбраны два великолепных спектакля, прошедшие с аншлагом в Москве: постановка по пьесе известного израильского драматурга Ханоха Левина "На чемоданах" и спектакль "Цена" по пьесе Артура Миллера, поставленный Леонидом Хейфецем.

Пьеса "На чемоданах'', как сказал сам Ханох Левин, это история нашего времени и нашей страны. Это комедия в 8 похоронах, в которой участвуют 6 семей, 5 влюбленных, 3 незамужние девицы, 9 покойников, 4 вдовы, 3 американца, 11 чемоданов, младенец, гомосексуалист, проститутка, заика и горбун – все очень несчастные, но забавные. В актерском составе Евгения Симонова, ее дочь Зоя Кайдановская, Татьяна Орлова и др. Спектакль поставлен режиссером Александром Коручековым, художественный руководитель постановки Миндаугас Карбаускис.

В своей постановке "Цена" по пьесе Артура Миллера режиссер Леонид Хейфец на первый план выводит рассуждения о понятиях долга и ответственности, любви и прощения. Спектакль полон еврейского юмора и еврейской мудрости, пусть и на американской почве. Леонид Хейфец: "Цена жизни - это цена любви. Любви мужа и жены, брата и сестры, сына и отца, дочери и матери".