Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

«Мифаль ха-Паис» вручил награды лауреатам премии им. Ландау-2013

27 января прошла торжественная церемония награждения деятелей науки и искусства Израиля, удостоенных премии «Мифаль ха-Паис» имени Ландау за 2013 год.

29.01.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

27 января прошла торжественная церемония награждения деятелей науки и искусства Израиля, удостоенных премии «Мифаль ха-Паис» имени Ландау за 2013 год.

В этом году конкурс проходил в одиннадцатый раз, и помимо всеобщего признания выдающиеся граждане нашей страны, удостоенные этой престижной премии, получили также дополнительный стимул для своей деятельности - денежную премию в размере 100 тысяч шекелей.

Среди девяти победителей конкурса есть и наши соотечественники. Это хореограф Аркадий Зайдов, уроженец Белоруссии, получивший награду за достижения в области балета и танца, и профессор Эли Зельдов, уроженец Латвии, лауреат многочисленных международных премий, получивший награду за выдающиеся разработки в области физики низких температур.

Кроме того награды получили:

профессор Шмуэль Эйнав - в категории «Биотехнологии»

профессор Омер Моав - в категории «Макроэкономика»

профессор Рут Амоси -- в категории “Всемирная литература”

Гиль Шохат - в категории «Классическая музыка»

Авишай Коэн - в категории «Джазовая музыка»

Бени Торати - в категории “Художественное кино”

Нико Нитай - в категории «Театральное искусство»

Стоит отметить, что в этом году «Мифаль ха-Паис» решил удвоить размер премии, в отличие от предыдущих лет, когда лауреаты получали по 50 тыс. шекелей. По словам председателя совета директоров Управления лотерей генерала запаса Узи Даяна, “Мифаль ха Пайс” продолжит поощрять деятелей науки и культуры еще как минимум 5 лет, что позволит некоторым образом спонсировать их важнейшую деятельность.