Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Как от приятной прогулки получить максимум пользы для здоровья?

Спортивной ходьбой лучше всего заниматься по утрам. Именно в это время организм сжигает больше всего калорий.

29.08.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

О пользе спортивной ходьбы сказано много. Она положительно влияет на сердечно сосудистую систему, повышает тонус мышц брюшного пресса, ягодичных и икроножных мышц, улучшает артериальное давление, регулирует уровень глюкозы в крови, улучшает состояние сосудов и суставов, омолаживает организм, создает подтянутую фигуру, а также оказывает благотворное воздействие на психическое здоровье человека. И главное – заняться ею можно в любой момент, для этого совершенно не нужна специальная подготовка или особый настрой.

Чтобы получить максимум пользы от прогулок.

Спортивной ходьбой лучше всего заниматься по утрам. Именно в это время организм сжигает больше всего калорий. Начинать ходьбу, как и любую другую физическую нагрузку нужно с разминки. Темп ходьбы должен быть нарастающим, при этом важно соблюдать правильную осанку: втянуть живот и расправить плечи.

Для ускорения нужно  увеличить количество шагов, а не их длину. Сами шаги должны быть с пятки  на носок, а передней частью стопы отталкивать с силой. Сбавлять скорость следует постепенно, и последние пять минут тренировки идти медленно, делая глубокие вдохи и выдохи.

Слышать собственный организм.

Нагрузка во время  ходьбы должна быть индивидуальной, чтобы приносить пользу, а не вред. В среднем мужчинам необходимо преодолевать 56 км, а женщинам 48 км в неделю.

 Очень важно  научиться следить за своим  дыханием и измерять пульс.  В случае если выдох длиннее вдоха, легкие сильнее сокращаются и лучше вентилируются.

Прислушивайтесь к  своему организму. О правильности выбранного темпа говорит легкая усталость  после первого километра. А вот  если у вас появились болевые  ощущения, покалывания в боку или  вы стали задыхаться,  то обязательно  сбросьте скорость, а потом отдохните.  За 15 минут до, и через полчаса после ходьбы выпейте стакан воды.

Где и в чем ходить.

Оптимальной будет  ходьба за городом или в парке, где есть возможность дышать чистым воздухом. Добиться максимального результата за минимальный срок можно с помощью специально созданной физиотерапевтами и биомеханиками Лондонского университета обуви-тренажера для полезной ходьбы FitFlop.

При ходьбе в FitFlop мышцы работают гораздо активнее, чем в обычной обуви. Благодаря особой технологии подошвы, выравнивается осанка, возвращаясь к естественности, что улучшает самочувствие и нейтрализует проблемы, связанные со спиной и с болями в ногах.

При этом формируется  правильная походка, так как появляется комплексная нагрузка на мышцы, которые "недополучают" нагрузку при ходьбе в обычной обуви. Кроме того, физиотерапевты рекомендуют эту обувь людям, восстанавливающимся после операций или травм – эта обувь снимает нагрузку с позвоночника, расслабляя его и перенося нагрузку на мышцы, которым она полезна.

Секрет уникальности нового изобретения заключается  в новейшей технологии, которая имитирует природный способ ходьбы – босиком по мягкой земле. Особое удобство обуви сделает прогулку не только здоровой, но и очень приятной.

Спортивная ходьба - это наиболее безопасный вид физической нагрузки, которая просто необходима любому человеку для здоровья и сохранения формы. Очень рекомендуется отказаться от поездок на городском транспорте на небольшие расстояния, особенно если у вас нет времени для специальных прогулок. Помните, даже приятная ненавязчивая прогулка в правильной обуви может иметь оздоровительный эффект. 

Приобрести обувь FitFlop можно в торговых сетях Jack Kuba, Originals , «Авидор Центр здоровья ног и спины», «Калигула», "Леди Комфорт", News, Fly foot и во множестве магазинов по всей стране.

FitFlop в Facebook: http://www.facebook.com/FitFlop.Israel?ref=ts

Дополнительная информация на сайте: http://www.fitflop.co.il/