Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Весело, весело встретим Новый Год

Сегодня Новый Год отмечают не только русскоязычные израильтяне, но и коренные жители, полюбившие его не в последнюю очередь благодаря нам.

18.12.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Новый Год - интернациональный праздник, который с каждым годом становится все более популярным в Израиле. Сегодня Новый Год отмечают не только русскоязычные израильтяне, но и коренные жители, полюбившие его не в последнюю очередь благодаря нам. В разных странах мира Новый Год принято отмечать по-своему.

Например, в Швеции детвора выбирает королеву света Лючию, после чего ее наряжают в белое платье, а на голову надевают корону с зажженными свечами. Лючия приносит детям подарки, в праздничную ночь в домах не гаснет свет. Улицы ярко освещены и полны гуляющей публикой.

В Италии считается, что новый год надо начинать с новыми вещами, поэтому в праздничную ночь из окон выбрасываются старые утюги, посуда, мебель и другой хлам. На новогоднем столе - орехи, чечевица и виноград, символизирующие долголетие и благополучие.

В Англии для детей разыгрываются представления на сюжеты старинных сказок. В этой же стране в 19 веке появился обычай посылать друг другу новогодние открытки. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков от Санта Клауса. К новогоднему столу подают индейку с кашатнами и жареным картофелем под соусом, тушеную брюссельскую капусту с мясными пирогами, пудинг и сладости.

Шотландия встречает Новый Год песней на слова Роберта Бернса. Жители поджигают бочки с дегтем, катят их по улицам, сжигая, таким образом, Старый год и приглашая Новый. На столе - вареный гусь, пирог и яблоки в тесте.

В заснеженной Финляндии, так же, как и в Венгрии, главным праздником считается Рождество. В ночь на Новый Год вся семья снова собирается у стола, чтобы после полуночи выйти на уличные гуляния.

Японские дети встречают праздник в новой одежде. Считается, что это приносит здоровье и удачу в наступающем году. На праздничном столе - длинные макароны, рис, карп и фасоль, символизирующие долголетие, достаток, силу и здоровье. Утром японцы выходят из домов, чтобы встретить восход солнца. С первыми его лучами они поздравляют друг друга и дарят подарки.

В Израиле Новый Год – это семейное торжество, где за одним столом собираются несколько поколений. Традиционно подаются салат "Оливье", запеченная курица, бутерброды с красной икрой, "Селедка под шубой", обязательные атрибуты – шампанское и мандарины. После застолья молодежь продолжает празднование в ночном клубе в компании друзей.

Многие израильские бренды создают специальные коллекции для Нового Года. Например, Модный Дом Crazy Line традиционно предлагает своим клиентам праздничную линию для семейного торжества или новогодней вечеринки - женственные платья из бархата, сатина, кружев и тканей с вкраплением люрекса, нарядные элегантные костюмы, великолепную бижутерию и аксессуары для идеальной встречи Нового Года.