Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Гала-концерт "Три тенора" фонда "Таланты мира"

На сцене тенор – всегда король! Вот уже несколько столетий магия его высоких нот неизменно властвует над публикой.

22.08.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Тенор – самый  прекрасный, самый романтичный и  самый обольстительный мужской  голос. Недаром в оперной классике именно для тенора написано большинство  партий героев-любовников. Кто, как не тенор, с его одновременно мягким и блестящим голосом, способен выразить всю широту любовных переживаний. На сцене тенор – всегда король! Вот уже несколько столетий магия его высоких нот неизменно властвует над публикой. И кто как не тенор может своим голосом спеть и рассказать о волшебстве настоящего вокала, о красоте классической музыки.

Энрико Карузо, Марио Ланца, Марио дель Монако. Это  имена знаменитых во всем мире итальянских  певцов, обладавших редким по красоте  голосом - тенором. Светлый и звонкий, он в то же время имеет удивительно мягкий и бархатный тембр. В музыке, в пении человек выражает свою сущность, свое естество, то самое, что чаще всего скрыто от окружающих, от сторонних глаз.  Настоящий классический вокал может дать ощущение потрясающего счастливого состояния, мало с чем сравнимого.  Тенорам композиторы всех стран наиболее часто поручали партии главных героев в своих операх. Фауст в одноименной опере Гуно и Хозе в опере Бизе «Кармен», Ленский в «Евгении Онегине» и Герман в «Пиковой даме» Чайковского, Гвидон в «Сказке о царе Салтане» и Герцог в «Риголетто» Верди. Какие они разные! Разнообразны и разновидности этого, пожалуй, самого популярного голоса в мире. В начале октября в Израиле пройдут гала-концерты "Три тенора – посвящение Марио Ланца". Три тенора – три голоса  - Давида Гвининидзе, Алехандро Олмедо и Франчески Аниле, сплетающиеся в редкий красоты вокальное исполнение. 

Концерты "Посвящение Марио Ланца"  инициированы московским фондом "Таланты мира", уже организовывавшим в Израиле ряд концертов "Парад баритонов", посвященных памяти Муслима Магомаева. Фонд "Таланты мира" основан известным тенором Давидом Гвинианидзе, президентом и художественным руководителем «Талантов мира», автором таких музыкальных проектов как «Созвездие теноров», «Созвездие басов», «Дуэль теноров и басов», «Королевский турнир, или состязание теноров, баритонов и басов», «Созвездие меццо-сопрано», «Девичий переполох, или соперничество между сопрано и меццо-сопрано» и других. В рамках цикла «Кумиры на все времена», посвященного творчеству исполнителей, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю вокальной музыки вместе с Давидом Гвинианидзе выступали Мария Биешу, Нани Брегвадзе и оперная примадонна США Патриша Миллер.

«Таланты мира»  стал одной из лучших концертных организаций с успехом решающей одну из сложнейших задач современности – популяризировать красоту вокальной классической музыки. Фонд  стремится пропагандировать традиции вокального искусства, обратить внимание зрителей на сокровищницу мировой оперной классики, оставаясь организацией творческой и благотворительной. 

Каждый проект фонда «Таланты мира» – это уникальное явление, праздник, сочетание оригинального режиссерского замысла и высочайшего исполнительского мастерства. В концертах фонда, как и в концертах, посвященных Марио Ланца, принимают участие звезды лучших оперных театров мира. В Израиль вместе с Давидом Гвинианидзе приезжают известнейшие певцы - Франческо Аниле из Италии ("Ла Скала") и Алехандро Олмедо из США ("Метрополитен-Опера).

Давид Гвинианидзе – основатель фонда, художественный руководитель и автор всех концертных программ – оперный исполнитель, концертирующий певец, педагог. Он награжден золотой медалью «За меценатство», а фонд «Таланты мира» принят в действительные члены Международной ассоциации «Знание». В 2007 году имя Давида Гвинианидзе было внесено в энциклопедию «Люди нашего тысячелетия», в декабре того же года ему была вручена медаль ООН «За вклад в развитие культуры».

В 2008 году он был удостоен одного из высших общественных орденов России - «Рубинового креста славы», присуждаемого за существенный вклад в развитие науки, культуры и искусства. Пожалуй, ему можно присвоить еще одно  звание - "хомо кантор" - "человек поющий".

Музыка в крови  грузинской нации, в течение веков  создавшей поистине уникальную культуру песнопения. Давид Гвинианидзе родился в Грузии в 1977 году. Закончил Тбилисскую Музыкальную Академию. Еще будучи студентом второго курса, он стал ведущим на грузинском телевидении с еженедельной авторской передачей «Тенор», рассказывающей о классической музыке. Через год – на третьем курсе – уже был солистом Батумского Государственного театра оперы и балета. А после окончания Музыкальной академии был приглашен в оперный театр в Ньюпорт в Англии. В 2000 году Гвинианидзе приехал в Москву, где стал солистом Московского театра «Новая опера», а с 2003 года – ведущим солистом «Геликон-оперы». Он отмечен наградами десятков фестивалей, спел множество разноплановых оперных партий, а его концертный репертуар включает более сотни арий из мировой оперной классики, романсы русских и зарубежных композиторов.

Посвящение  Марио Ланца - гала-концерт "Три  тенора"

Давид Гвинианидзе, Франческо Аниле (Италия) и Алехандро  Олмедо (США).

Кирьят-Моцкин, Гейхал ха-Театрон , понедельник, 3 октября, 20.30

Тель-Авив, театр "Гешер" – зал "Нога", вторник, 4 октября, 20.30

Иерусалим, театр "Павильон", среда, 5 октября, 20.30

Ашкелон, зал  «Центр Конгрессов», четверг, 6 октября, 20.30

Билеты заказывайте здесь или по телефону: 03-522-18-03

https://www.youtube.com/watch?v=HvaMeO1SJAI