Zahav.КарманZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Карман

А
А

Субботний маршрут для всей семьи: чудеса, затерянные в самом центре страны

Оказывается, для того, чтобы хорошо отдохнуть в конце недели с семьей, совсем необязательно далеко ездить.

26.11.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Оказывается, для того, чтобы хорошо отдохнуть в конце недели с семьей, совсем необязательно далеко ездить. Насыщенный, разнообразный, богатый событиями выходной можно провести, не выезжая за пределы центра страны. Например, только в окрестностях Кфар-Сабы и Ход ха-Шарона немало уникальных и удивительных мест, посетив которые, можно отлично провести время с пользой для души и тела. 

Антикварная галерея "Альмог"

Мошав Неве Ямин расположен недалеко от Кфар-Сабы и всего в 17 км от Тель-Авива. Возможно, главной его достопримечательностью является частный магазин-галерея семьи Альмог, который так и называется - "Альмог". Здесь представлено множество антикварных картин, предметов мебели, домашних и кухонных принадлежностей, статуэток, кукол, фарфоровой посуды, сувениров, украшений, домашней утвари. Хозяева галереи собирали все эти уникальные предметы на блошиных рынках всего света. Некоторые из них датируются XVI веком – не в каждом музее такое увидишь. Вместе с редкими предметами быта в галерее можно увидеть и приобрести специально разводимых здесь экзотических рыб.

После знакомства с редкими старыми вещами и покупок можно отдохнуть тут же в кафе, где подают разнообразные вкусные блюда. По пятницам здесь устраивается богатый шведский стол (входной билет – 79 шекелей). 

Расположение и время работы

Мошав Неве-Ямин, ул. Ха-Гефен, 3

С воскреченья по четверг – с 09.00 до 18.30

В пятницу – с 09.00 до 15.00

Тел: 077-8838890, 054-5652761

www.almoggallery.com 

Пекарни "Лехем Артизан"

Сеть магазинов-пекарен "Лехем Артизан" основана в Израиле в 1999 году братьями Садот и Шемшоном Рут. В Центре страны попробовать душистый ароматный хлеб по лучшим французским рецептам, что называется – "с пылу, с жару", можно в Кфар-Сабе и Ход ха-Шароне. Найти пекарни в прямом смысле слова можно по ароматному и даже пьянящему запаху свежего хлеба, витающего в округе. Все хлебобулочные изделия раскатываются здесь вручную и пекутся в специальных каменных печах. Именно в этом, а также - в высоком содержании цельных зерен, и заключается отличительная особенность так называемого артизанского хлеба ("деревенского" – по-французски), пекущегося по старинным рецептам и продающегося горячим.

В пекарнях-магазинах "Лехем Артизан" можно найти свежайшие буханки  пшеничного и ржаного хлеба, хлеба  с добавлением изюма и орехов, а также знаменитый французский хлеб "Бордольез" с изумительным мякишем и хрустящей корочкой, который производится по особенной технологии, традиционной для французской провинции Бордо. 

Расположение и время  работы

Кфар-Саба, ул. Кармель, 16

Тел: 09-7666473

Ход ха-Шарон, промышленная зона

Тел: 09-7486077

С воскресенья по четверг – с  07.30 до 20.00

В пятницу – с 07.30 до 15.00

www.artisan-bread.co.il 

Винодельни "Avidan" и "Suslov"

Магазины с дегустационными  залами виноделен "Avidan" и "Suslov" находятся недалеко друг от друга в кибуце Эяль, на дороге, соединяющей Кфар-Сабу с Кохав Яир.

Владельцы "Avidan" Шломо и Цина Авидан свое дело открыли в 2000 году. Их виноградники, на которых произрастают Каберне Совиньон, Мерло, Шираз, Каберне Фран, Пти Сира, Гренаш, Кариньян, Шардоне и другие сорта подходящего для винопроизводства винограда, расположены в Иудейских горах. Вина "Avidan" выдерживаются в дубовых бочках от 10 до 12 и от 16 до 20 месяцев. В год винодельня выпускает от 10 до 30 тысяч бутылок различных красных и белых вин.

Винодельня "Suslov" была основана в1998 году израильской ветвью семьи Саслов. Основатель винодельни, Барри Саслов – известный эксперт, посвятивший себя, по его словам, производству запоминающихся вин по доступным ценам. Он твердо убежден в том, что базальтово-известняковая почва и прохладный сухой климат гор верхней Галилеи создают идеальные условия для выращивания высококачественного винограда. На высоте около 800 метров в районе Керем Бен Цимра Саслов выращивает Каберне Совиньон, Мерло и Совиньон Блан, Шираз и Гевюрцтраминер.

Молодые вина и вина из отборного  винограда сортов выдерживаются  в дубовых бочках 20 и иногда 27 месяцев. 

Расположение и время  работы

Винодельня "Avidan"

Кибуц Эяль

Пятница-суббота – с 10.00 до 16.00

Тел: 09-7719382, 050-2785020

http://he-il.facebook.com/avid 

Винодельня "Suslov "

Кибуц Эяль

С воскресенья по четверг – с  09.00 до 14.00

В пятницу – с 10.00 до 14.00

В субботу – с 11.00 до 16.00

Тел: 09-7492697

www.saslove.com 

Детский парк развлечений "Лимпопо"

Детский парк "Лимпопо" основан  в мае 1998 года и занимает площадь  в 32 дунама на территории кибуца Эяль. Он предназначен для комплексного семейного отдыха. Дети могут кататься здесь на миниатюрных электромобилях или велосипедах, купаться в неглубоком бассейне, съезжать с разноцветных горок, собирать авокадо, оставшиеся после уборки урожая, играть в самые разнообразные игры. На территории парка есть живой уголок, батуты, джимбори, столики для рисования.

Взрослые могут в это время отдохнуть в тени на гамаках в тени авокадо либо, наоборот, провести время активно – покататься на лошади (за дополнительную плату). А после подкрепиться в местном кафе свежими питами. 

Расположение и время  работы

Кибуц Эяль

Всю неделю и в праздники – с 09.30 до 17.00

Вход – 55 шекелей.

Телефон: 09-7639201, 050-5764307

www.limpopo.co.il 

Музей старинных автомобилей Керен Саар

Немного импровизированный, но довольно обширный и богатый музей старинных  автомобилей Керен Саар расположен в старом сельском помещении на территории кибуца Эяль. Впечатляющая коллекция представляет собой, в основном, британские автомобили 1930-40-х годов. Своей особой гордостью основатель и владелец музея Ури Саар считает Ягуар 1946 года и спортивный мини-автомобиль MG 1930 года, изготовленный из ткани и дерева. Сам Ури - большой знаток автомобильного дела, он всегда рад поделиться информацией и замечательными автомобильными историями. В музее также работает обширная библиотека. 

Расположение и время работы

Кибуц Эяль

В субботу – с 10.00 до 13.00

Вход свободный

Тел: 09-7493626 

Маслодавильня-бутик "Шамна"

Ежегодно в ноябре-декабре, в период сбора урожая оливок, известная фермерская семья Абрамов-Шапиро гостеприимно открывает двери своей самой большой в мире деревенской маслодавильни "Шамна". Гости уникальной фермы, дети и взрослые, получают возможность захватывающего неординарного отдыха на свежем воздухе с приобретением нового опыта – сбора оливок, из которых дети самостоятельно сделают тягучее золотое оливковое масло, о целебных свойствах которого людям известно испокон веков.

Маслодавильня-бутик "Шамна" предлагает гостям масло по уникальной тосканской технологии первичного холодного отжима, позволяющей получить наиболее натуральное, полезное, вкусное и ароматное оливковое масло высшего качества "Extra Virgin", серьезно отличающееся по качеству, вкусу и пользе для здоровья от магазинного масла.

Кроме сбора урожая и самостоятельного приготовления масла "Шамна" предлагает маленьким посетителям угощения, уголки игр, рисования и отдыха.

Для взрослых разработана специальная бутичная экскурсия, на которой можно попробовать разные сорта домашнего вина, сыров, ликеров, меда, а, главное, по особой цене (35 шекелей за литр) - несколько сортов свежайшего и душистого оливкового масла "Шамна" нового урожая, признанного экспертами лучшим маслом в Израиле (данные исследования были опубликованы в газете «Едиот Ахоронот»). 

Расположение и время работы

Деревня Хагор (в 7 минутах езды от Петах-Тиквы)

С воскресенья по четверг – с 09.00 до 18.00

В пятницу – с 09.00 до 14.00

В субботу - с 09.00 до 16.00

Вход – 40 шекелей для детей  и 30 шекелей – для взрослых

Тел: 03-9033380

www.shamna.co.il