Zahav.КарманZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Карман

А
А

Боремся со вшами – советы от "Супер-Фарм"

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с тем, что ребенок возвращается из сада или школы, почесывая голову и жалуясь на зуд.

24.09.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с тем, что ребенок возвращается из сада или школы, почесывая голову и жалуясь на зуд. Проверка головы или записка от учителя не оставляет места сомнению – в голове завелись непрошенные гости. Свои советы по борьбе с этим неприятным явлением дает Ирис Коэн, фармацевт сети "Супер-Фарм", специалист по детской фармацевтике.

Самый характерный симптом заражения вшами – зуд кожи головы. Он начинается через 8 недель после заражения. Вши переходят с головы на голову только при физическом контакте, когда дети играют друг с другом или при контакте между родителем и ребенком. В некоторых случаях возможно заражение через расческу, щетку для волос, полотенце, шапку или постельное белье. Вшами невозможно заразиться в бассейне или через домашнее животное.

Лечение делится на три этапа: уничтожение вшей, уничтожение гнид и профилактика. Большинство лекарственных препаратов рассчитано на повторную обработку спустя 7-10 дней для уничтожения вшей, вылупившихся после первичной обработки. Новое поколение препаратов создано на основе силикона. Они не содержат химических компонентов, поэтому подходят для беременных женщин и даже младенцев.

Кроме того, на рынке существуют химические и натуральные препараты со схожим принципом действия. Рекомендуется использовать только те, которые получили разрешение министерства здравоохранения, например, Life, и только в том случае, если были обнаружены живые вши или гниды.

Фармацевтические препараты – это химические средства, содержащие вещества, уничтожающие насекомых. Эти препараты проверены в рамках клинических исследований, их эффективность доказана. Натуральные средства обычно содержат натуральные масла, но их применения зачастую не дает должного результата.

После обработки необходимо тщательно прочесать волосы специальным гребнем, который вычешет живых и мертвых вшей, а также их гниды. Рекомендуется ежедневно прочесывать волосы в течение 10 дней.

Вне тела вши способны прожить 1-2 дня. Поэтому необходимо выстирать всю одежду, полотенца и постельное белье, а также тщательно вымыть расчески и щетки для волос.

В качестве профилактики используйте средства, содержащие натуральные масла, отпугивающие вшей. Перед выходом из дома рекомендуется наносить небольшое количество препарата на затылок и за уши. Длинные волосы лучше собирать в хвостик или косу. Важно поддерживать чистоту в комнате и вещах ребенка. Постарайтесь организовать одновременное лечение всех детей в классе или группе детского сада. Не передавайте расчески и аксессуары для волос от ребенка к ребенку.