Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Карман

А
А

Балетные сказки из Литвы

C 23 по 25 мая в Центре Сузан Далаль в Тель-Авиве пройдет Фестиваль современного литовского балета «Литовские истории». Универсальность в соединении танца, театра, музыки и даже цирка в постановках групп из Клайпеды, Каунаса и Вильнюса.

18.04.2019
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

C 23 по 25 мая в Центре Сузан Далаль в Тель-Авиве пройдет Фестиваль современного литовского балета «Литовские истории». Универсальность в соединении танца, театра, музыки и даже цирка в постановках групп из Клайпеды, Каунаса и Вильнюса. 

Благодаря фестивалю «Литовские истории» израильские любители балета смогут познакомиться с современным литовским танцем, который будет представлен в конце мая в Тель-Авиве несколькими спектаклями, поставленными в различных хореографических и художественных стилях, включая неординарное сочетание камерной музыки и брейк-данса.

Фестиваль проводится при сотрудничестве с Литовским информационным центром современного танца.

В программе фестиваля - четыре балета: «Времена года» ансамбля Šeiko Dance Company; «Somaholidays» труппы «We cie» хореографа Вилмы Питринате; «Game Changer» театра танца «Aura» и «Game Over» театра танца «Low Air Urban». 

«Времена года» ансамбля Šeiko Dance Company 

Современный танец и живая музыка, гармония и вдохновение - это «Времена года» Šeiko Dance Company из Клайпеды, воплощаемыми на сцене четырьмя танцовщиками и четырьмя виолончелистами. В этих «Временах года» сочетаются элементы классического балета, современного танца, пантомимы и перформанса. Музыка Вивальди - столь классическая и столь популярная – деконструируется самым неожиданным образом в оригинальной современной интерпретации. Движение становится средством общения, музыка виолончелей ведет действие от сезона к сезону и все вместе превращается в необычный перформанс.

Šeiko Dance Company (в прошлом известный как театр танца «PADI DAPI Fish») - это группа танцоров под руководством хореографа Агнии Сейко, работающих в области современного танца, своего рода театральная лаборатория, интерактивный театр занимающейся и «бродячими спектаклями» и образовательными проектами в сфере балета. Труппа, лауреат самых престижных премий в области танца, уже шесть лет работает в Клайпеде и выступает по всему миру.

Линк на видео: https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=6SNUvJ5y_rg

23 мая, четверг, 21:00. Зал «Далаль». Билеты: http://bit.ly/2DlaEMb 

«Somaholi days». Танцевальная труппа «Wecie» хореографа и танцовщицы Вилмы Питринат.

Под дикий ритм в 120 бит в минуту три танцора препарируют на сцене само понятие эскапизма. Любительские видео путешествий перемежаются сценами из танцевальных клубов в поисках входа в особое состояние «soma-holiday», описанное у Олдоса Хаксли в его антиутопическом романе «О дивный новый мир». Трио танцоров прокладывает путь за пределы реальности – «без вины, стыда или ответственности».

Zahav.ru


 

Карьера Вилмы Питринате (Литва / Бельгия) началась с театра танца «Aura», в котором она работала танцовщицей и актрисой с такими группами, как La Zampa, Mitia Fedotenko, François Verret, Philippe Grandrieux, Karim Bel Kacem, Hubert Colas, Vincent Thomasset, cie Mossoux-Bonté et cie Dame de Pic и другими. В 2016 году Питринате вернулась в Литву в театр «Aura» как хореограф-постановщик, также став художественным руководителем и основательницей независимой труппы «We cie».

24 мая, пятница, 13:00, зал «Далаль». Билеты: http://bit.ly/2IxspfN 

«Game Changer». Aura Dance Theatre 

Подавление может казаться устойчивым явлением, но с человеческой натурой оно несовместимо: чем тяжелее бремя, тем сильнее стремление к свободе. «Game Changer»  - постановка для 10 танцоров в эффектных костюмах в конструктивистском стиле, сковывающих движения и потому отражающих те ограничения свободы, которое должно преодолеть общество. Костюмы заставляют участников сосредоточиться на самых тонких и точных движениях, прежде чем начнется сценическое буйство духа свободы и желания вырваться за рамки системы.

Zahav.ru


 

«Aura Dance Theatre» - профессиональный театр современного танца, основанный Бируте Летукайте в Каунасе в 1995. Участник престижных международных конкурсов и фестивалей, где неизменно отмечается высокий технический уровень исполнителей. Лауреат национальных и международных наград, среди которых два «Золотых креста» и Государственная премия Литвы по культуре и искусству. В 2018 году Министерство культуры Литовской Республики наградило Бируте Летукайте почетным знаком за выдающийся вклад в искусство и культуру Литвы.

Линк на видео: https://www.youtube.com/watch?v=ex7u5x9zXj8 

24 мая, пятница, 21:00, зал «Далаль». Билеты: http://bit.ly/2ZmSDH1 

«Game Over».  Low Air Urban Dance Theatre 

Спектакль «Game Over» - визуальный спектакль о снах - поставлен по мотивам рассказов Хулио Кортасара. Два фантастических танцора и виртуозный барабанщик ведут зрителей в мир фантазий. Сама постановка - это столкновение между реальностью и фантазиями, анализ связей с внешним миром и самих себя. Эмоции в этой «игре» смешиваются с вымыслом и магией, становятся неотъемлемой частью движения.

Магический реализм Кортасара уже много лет бросает вызов творческому воображению, и на сей раз его рассказы стали основой для хореографии спектакля Low Air Urban Dance Theatre – молодого, экспериментального театра из Литвы, сочетающего элементы городского и современного танца, электронную музыку и уникальные танцевальные формы, синтез легкости танца и грубой физической силы. Уличный танцевальный дуэт - Лауринас Жакявичус и Айрида Гудайте - основали свой коллектив в 2012 году с целью раскрыть урбанистические интерпретации и художественный потенциал уличных танцев и представить их любителям contemporary dance как в Литве, так и во всем мире. Долгое время танцоры хип-хопа, брейк-данса, хауса и других подобных стилей выступали в небольших клубах или на улицах. «Low-Air» вывел урбанистические танцы на профессиональный уровень. 

25 мая, суббота, 19:00, зал «Ярон Йерушалми». Билеты: http://bit.ly/2Goqne8 

Мероприятия балетной программы станут частью фестиваля «Литовские истории», который продлится до 1 июня. Фестиваль представит израильской аудитории современную литовскую художественную жизнь и даст представление о культурной перспективе страны. Среди фестивальных мероприятий стоит отметить выступление-перформанс Лины Лапелите, музыкальный вечер в TEDER, посвященный современной литовской музыке и стилю индии. Также на фестивале DocAviv впервые покажут литовский фильм.

Проект инициирован литовским атташе по культуре в Израиле Еленой Кейдошуте совместно с Литовским институтом культуры. Литовский институт культуры (ЛКИ) - правительственная организация, продвигающая литовскую культуру за рубежом. 

Zahav.ru

Читайте также


 

Фестиваль современного литовского балета. С 23 по 25 мая в Центре Сюзан Далаль в Тель-Авиве.Цена билетов: 150-180 шек. 

Дополнительная информация в кассе «Браво»: http://bit.ly/2UIjdM1 или на сайте: https://www.suzannedellal.org.il 

Фотографии – ©  Egle Sabaliauskait, © Dmitrijus Matveje,  ©Laura Vanseviciene, ©Svetlana Batura - предоставлены Центром Сузан Далаль 

Текст подготовила Маша Хинич. 

Пиар-агентство: SofiaNimelsteinPR & Consulting