Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Аллергический насморк и сон у детей: все, чего вы не знали

Ваш ребенок страдает от постоянного насморка, нарушений сна, усталости и общего плохого самочувствия? Вы замечаете у него когнитивные проблемы, снижение успеваемости, плохую концентрацию внимания, сниженную физическую активность?

18.03.2019
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Ваш ребенок страдает от постоянного насморка, нарушений сна, усталости и общего плохого самочувствия? Вы замечаете у него когнитивные проблемы, снижение успеваемости, плохую концентрацию внимания, сниженную физическую активность? Если эти симптомы вам хорошо знакомы, скорее всего, у вашего сына или дочки нелеченый аллергический ринит.

Насморк аллергического происхождения— одно изсамых распространенных заболеваний. Люди подвержены ему независимо от пола ивозраста, нодети более уязвимы. Ринит, вызванный аллергией, может стать причиной снижения активности малыша, перепадов настроения инарушений сна. Воспаление слизистой оболочки носа приводит кзуду ичиханию, проблемам сдыханием иводянистым выделениям износа.

В преддверии наступления весны в Тель-Авиве прошел семинар для врачей-педиатров, посвященный этой теме. Профессор Нэнси Агмон-Левин, заведующая отделением клинической иммунологии, лечения аллергии и отека Квинке в медицинском центре им. Шиба («Тель а-шомер»), в своей лекции подчеркнула, что без лечения аллергический насморк у детей и подростков на 44-88% ухудшает качество сна и способность сосредоточиться, отчего снижаются показатели в учебе. Еще профессор рассказала о том, что совсем недавно мама трехлетнего малыша, который проходит у нее лечение от аллергического насморка, показала ей папку рисунков, которые нарисовали друзья по садику к его дню рождения. На всех картинках мальчик был изображен с одной непременной деталью – красным опухшим носом, из которого течет. Малыш расстроился и обиделся, что таким его видят друзья по садику. А это значит, что аллергический ринит влияет еще и на самооценку детей.

Многие исследования демонстрируют, что некомпенсированный аллергический ринит ухудшает успехи в учебе. Британское исследование показало, что 1834 школьника, которые весной и осенью страдали обострениями хронического ринита, учились на 40% хуже, чем их здоровые сверстники, а результаты тех из них, кто принимал антигистамины 1 поколения (седативные), снизились на 70%. По данным израильского исследования, дети с аллергическим ринитом на 25% реже посещают кружки и секции, такие как плавание, танцы, игры на музыкальных инструментах, рисование.

Аллергический насморк часто является спутником бронхиальной астмы – он встречается у 75% страдающих этим заболеванием.

Что делать, если ваш ребенок страдает аллергическим ринитом?

Очень важно максимально исключить контакт с факторами, вызывающими аллергию.

Домашние аллергены – регулярно проводить уборку для уменьшения контакта с пылью, плесенью, шерстью животных.

Сезонные аллергены - стараться не гулять в период цветения растений, влияющих на аллергию. Плотно закрывать окна во времена цветения, сильного ветра или песчаной бури.

Исключить курение рядом с ребенком.

Медикаментозное лечение проводится антигистаминными препаратами 2 поколения. Важно сочетать их со специальными спреями с низким содержанием стероидов. Такие спреи имеют очень высокую эффективность, их разрешено использовать с 2 лет. Мало кто знает, что спрей нужно распылять, не запрокидывая голову вверх, а наоборот, опустив ее.

Иммунотерапия – проводится в клиниках лечения аллергии. Рекомендуется страдающим этим заболеванием в тяжелой форме.

Профессор Агмон-Левин не упомянула о том, что многие люди, страдающие от аллергического ринита, не хотят принимать антигистаминные препараты, опасаясь побочных явлений, или боятся использовать спреи на гормональной основе. Есть ли у них основания для каких-нибудь опасений? Об этом мы спросили доктора Валерия Теплицкого, ведущего специалиста-аллерголога медицинского центра «Бейлинсон» и больничной кассы «Маккаби ширутей бриют».

«Никаких оснований нет. Это очень безопасные лекарства - назальные спреи и антигистаминные таблетки. У них нет побочных эффектов, можно принимать их постоянно, можно иногда по необходимости, можно в повышенных дозах (больше одной таблетки в день). Такие препараты как Тельфаст, Дезлоратадин, Мизолен – безопасны, спреи для носа Стероназ, Фликсоназ – тоже.

Важно понимать, что в этот период года в Израиле цветут разные травы и сорняки, и в солнечные дни у аллергиков возможны приступы. Поэтому можно заранее принять таблетку в солнечный день после дождя, когда ожидается цветение и выделение пыльцы. Не удивляйтесь появлению каких-либо симптомов. Таблетки, кстати, помогают и от зуда в глазах. Другое проявление аллергии – это кожные сыпи, например крапивница или атопический дерматит, они тоже бывают связаны с воздушными аллергенами, и тогда от них помогает лечение антигистаминными таблетками. Но обязательно нужно проконсультироваться с аллергологом, т.к. кожные сыпи могут вызываться как аллергией, так и другими причинами.

Только правильная диагностика позволяет получить правильное лечение. Аллергологи прямо на месте делают специальные тесты, в некоторых случаях отправляют на анализ крови.

Владимир Перельман