Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Европа запрещает одноразовый пластик

Загрязнение океанов пластиком считается одной из важнейших экологических проблем. Особенно опасен микропластик - крошечные пластиковые частицы диаметром менее 5 мм, которые входят в состав косметики, моющих средств и удобрений.

01.03.2019
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Загрязнение океанов пластиком считается одной изважнейших экологических проблем. Особенно опасен микропластик- крошечные пластиковые частицы диаметром менее 5мм, которые входят всостав косметики, моющих средств иудобрений. Ежегодно только европейские страны выбрасывают в окружающую среду почти 40 000 тонн микропластика, что в шесть в раз превышает объем Тихоокеанского мусорного пятна.

В прошлом году лидеры стран ЕС подписали в Брюсселе предварительное соглашение о запрете на 10 видов одноразового пластика, который чаще всего прибивается к берегам всех водоемов. Окончательно его утвердят в ближайшее время, после официального голосования. Соглашение полностью запрещает использование пластиковых тарелок, столовых приборов и трубочек. Под запрет также попали: пенопластовые контейнеры для еды навынос, стаканчики для коктейлей, ватные палочки на пластиковой основе и все предметы из оксоразлагаемого пластика. Страны ЕС, которые ратифицируют это соглашение, обязаны привести в соответствие свое законодательство к 2021 году.

Кроме того, Евросоюз намерен сократить минимум на 50% использование других видов одноразового пластика. Например, контейнеров навынос из материалов, не оговоренных в соглашении, а также пластиковых кофейных стаканчиков и крышек. А все пластиковые бутылки должны к 2030 году минимум на 30% состоять из переработанных материалов.

Zahav.ru

Читайте также


Во многих государствах уже вовсю запущен процесс отказа от пластика, однако в европейском соглашении более детально прописаны запрещенные предметы и сроки полного отказа от них. Некоторые европейские страны ввели штрафные санкции. Так, например, на островах архипелага Апулия (Италия) ввели штраф в размере от 50 до 500 евро за использование пластиковой одноразовой посуды. Вместо пластика отдыхающим предлагают перейти на многоразовую или биоразлагаемую посуду для пикников.

Совсем недавно Европейское химическое агентство (ЕАХВ) предложило новый закон, запрещающий использование 90% микропластика, который добавляют впродукцию для снижения стоимости того или иного изделия. Если ЕСпримет его, то втечение следующих 20 лет количество пластиковых частиц, загрязняющихокружающую среду, сократится на4,4млн тонн.

Последует ли Израиль примеру ЕС пока не известно. Но если граждане начнут проявлять ответственность, сокращать использование одноразовой пластиковой посуды, переходить на бумажную и стеклянную продукцию, выбрасывать за собой мусор после пикников, сортировать отходы, а пластиковые бутылки выбрасывать в «михзурит» - то наша страна станет чуточку чище. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.