Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Люби, борись, не сдавайся

Документальное кино рассказывает пронзительные истории, которые не придумает ни один сценарист.

07.10.2018
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Документальное кино рассказывает пронзительные истории, которые не придумает ни один сценарист. Фильм «Дама в белой шляпке» – о школьной учительнице Анне Михайленко. Она единственная в Одессе, кто зимой носит белую шляпу, и не всем по вкусу подобное проявление индивидуальности 

Голландский режиссер Алена ван дер Хорст родилась в Москве и изучала русскую литературу в Амстердаме.  «Дама в белой шляпе» – ее режиссерский дебют, за которым последовали новые картины, которые участвовали во множестве фестивалей и получили немало наград.

Одесса, 1996 год.  Молодая учительница Анна Михайленко начинает распространять самиздат. Узнав об этом, КГБ пытается Анну завербовать. Когда она отказывается, ее упекают в психиатрическую больницу в Казани, и в течение 8 лет, с 1980 по 1988 год, держат под воздействием наркотикотических препаратов.

В советские времена против диссидентов довольно часто применяли «карательную психиатрию», подвергая принудительному лечению. После падения «железного занавеса» украинский психиатр Семен Глузман начал реформировать систему и дал жертвам право голоса. Анна Михайленко выступает на конференции, полной бывших советских психиатров, рассказывая о своей жизни.

Смотрите документальный фильм «Дама в белой шляпке» 8 октябр я в 22:00 на канале «Настоящее время» в программе «Реальное кино».  

Что может быть кошмарней для дочери, чем получить открытку из Тайланда со словами: «Моя девочка, у меня тут вс е прекрасно – ем пад-тай и пью пиво. Да, я кое-кого встретил, она твоего возраста. Люблю, папа».

Фильм режиссера из Германии  Каролин Генрайт «Счастливый» – простая на вид, но  смелая, жизнерадостная и очень личная документальная история о поиске счастья в немолодом возрасте. 60-летний немец Дитер после развода с женой заводит роман с тайской женщиной. Его дочь против: «Господи! Неужели мой отец секс-турист? Зачем ему тайка на 30 лет моложе? И что ей от него нужно?!» Она отправляется в Тайланд и постепенно меняет свое мнение, когда ближе знакомится с новой любовью отца.

Каролин Ген райт, она же дочь Дитера, не скрывает, что в картине «Счастливый» она пытается разобраться не только с неосуществленными желаниями и страхом своего отца остаться в одиночестве, но и с собственными противоречивыми чувствами. В любом случае, это интересное, симпатичное и трогательное кино.

Смотрите документальный фильм «Счастливый» 11 октября в 22:00 на канале «Настоящее время» в программе «Реальное кино».  

Дополнительная информация об этих и дру гих фильмах на сайте yes на русском языке:  https://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr