Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Легендарный трубач Валерий Пономарев выступит на фестивале Super Jazz Ashdod

10-й юбилейный фестиваль Super Jazz под управлением Леонида Пташки пройдет в Центре сценических искусств Ашдода 3 и 4 октября. Этот фестиваль ежегодно объединяет на одной площадке тысячи ценителей джаза.

02.10.2018
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

10-й юбилейный фестиваль Super Jazz под управлением Леонида Пташки пройдет в Центре сценических искусств Ашдода 3 и 4 октября. Этот фестиваль ежегодно объединяет на одной площадке тысячи ценителей джаза и десятки лучших джазовых исполнителей со всего мира. В юбилейном году палитра музыкантов еще насыщеннее. На сей раз среди участников - легендарный джазовый трубач Валерий Пономарев, входящий в десятку лучших джазовых трубачей мира. 

Также в программе фестиваля -  два проекта, посвященные звездам американского джаза - Диззи Гиллеспи и Арту Блейки, при участии музыкантов, игравших в их оркестрах: известнейшего барабанщика Бобби Санабрия, тенор-саксофониста Питера Броснана, барабанщика Джерома Гиллеспи, саксофониста Стивена Коррингтона, тромбониста Корина Вилиджа. А также: один из первых в России диксилендов - «Уральский диксиленд» в полном составе, вокалистка Брианна Томас из Америки, трио «Игорь Бриль и сыновья» из Москвы, Рой Янг, Хиллари Джордан, Зив Эйтан, Гиль Шохат, снова и снова – сам Леонид Пташка, музыканты из Японии, Румынии, России, США, Тринидад–и-Тобаго, Мексики и многие другие. 

Валерий Пономарев, живущий сегодня в джазовой Мекке - в Нью-Йорке, входит в десятку лучших джазовых трубачей мира. И является одним из немногих российских музыкантов, кто смог после эмиграции попасть в авангард американского джаза, причем достаточно давно, еще в середине1970-х. Валерий Пономарев уехал из СССР в 1973 году, зная наизусть соло трубачей Клиффорда Брауна, Ли Моргана и Фредди Хаббарда по записям «The Jazz Messengers» Арта Блейки, играть с которым Пономарев мечтал с 16 лет. И случилось чудо: познакомившись с Артом Блейки в джаз-клубе, уже в 1976 году он вошел в основной состав его легендарного джаз-бэнда. С «The Jazz Messengers» Валерий Пономарев выступал в крупнейших концертных залах, джаз-клубах, участвовал в фестивалях и в записи 9 альбомов, ездил в мировые турне. Валерий Пономарев работал в ансамбле «The Jazz Messengers» пять лет, а потом рекомендовал на свое место ныне знаменитого, а тогда еще очень молодого Уинтона Марсалеса. В США Пономарев также получил степень бакалавра искусств в колледже Университета Эмпайр-Стейт в Нью-Йорке.

Валерий Пономарев

Читайте также

 

В 1980 году Валерий Пономарев начал сольную карьеру. Его первый сольный альбом «Means of Identification» вышел в 1985 году. С тех пор он выпустил еще пять альбомов, в записи которых принимали участие такие знаменитости, как тенор-саксофонисты Джо Хендерсон, Боб Берг, Ральф Мур, пианисты Кенни Баррон и Сид Симмонс, барабанщики Виктор Джонс, Бен Райли, Билли Харт.

Собственный ансамбль Валерия Пономарева – «Universal Language», с ним он регулярно выступает в ведущих джазовых клубах Нью-Йорка и гастролирует по всему миру. Валерий Пономарев - автор более чем 40 авторских композиций, большая часть которых исполнена им на его сольных альбомах. Альбом Валерия Пономарева «The Messenger» (2001) был номинирован на самую престижную музыкальную премию мира - GRAMMY.

Помимо выступлений с собственным ансамблем, Валерий Пономарев работал как сайдмен с такими коллективами, как «Мемориальный квинтет» Чарли Паркера п/у Уолтера Бишопа, биг-бэнд Джимми Хита, «Epitaph» Чарлза Мингуса, оркестр Лайонела Хэмптона, оркестр Мерсера Эллингтона, нонет Ли Коница, квинтет Джо Морелло, концертный ансамбль Фрэнка Фостера, квинтет Пеппера Адамса и другими. 

«Меня часто спрашивают, почему вы выбрали трубу? Почему вы выбрали джаз? Такого, в общем-то, не бывает. Музыкант не сам выбирает свою профессию. Чувствуешь, будто тебя кто-то выбрал и сказал: будешь играть на трубе. Будешь играть джаз, и всё! Что бы ты потом ни пытался делать, чем бы ни пытался заниматься - единственная твоя настоящая любовь - это труба, её внешний облик, её звучание… и джаз» - так говорил Валерий Пономарев одном из давних интервью. С тех пор прошло немало лет, но любовь к джазу осталась неизменной.

Многое об этом можно прочитать в автобиографической книге Валерия Пономарева «На обратной стороне звука», а пока что стоит послушать его игру на фестивале Super Jazz в Ашдоде. Валерий Пономарев выступит на фестивале 4 октября вместе с тенор-саксофонистом Питером Броснаном , барабанщиком Джеромом Гиллеспи, саксофонистом Стивеном Коррингтоном, тромбонистом Кориным Вилиджем – также участниками ансамбля Арта Блейки. 

Фестиваль обещает стать настоящим праздником для любителей музыки. «Приезд столь громких (в переносном и буквальном смысле слова) исполнителей со столь славными именами доказывает, что израильских любителей джаза ожидает праздник, концерты выдающихся музыкантов, чьи имена стали символом современного международного джаза. Признанные корифеи и восходящие звезды джаза, последователи традиций и экспериментаторы, играющие новый джаз на фестивале Super-Jazz в Ашдоде подарят публике великолепную музыку во всех ее проявлениях от импровизационного джаза до классического, от свинга до фьюжна» - говорит Леонид Пташка. - Уже сейчас ясно, что музыка в Ашдоде прозвучит замечательная и что фестиваль станет незабываемым событием». 

10-й юбилейный фестиваль Super Jazz пройдет в Центре сценических искусств Ашдода 3 и 4 октября 2018 года.

Цена билетов на фестиваль фиксированная - 70-100 шекелей (в зависимости от места в зале) на все концерты одного фестивального дня.

Заказ билетов: http://ashow.co.il/ru/show.php?id=5371 

Фестиваль организован компанией по культуре Ашдода

Все фотографии предоставил Леонид Пташка, художественный руководитель Фестиваля