Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Хроника незатухающего пожара

До сих пор соглашения в Осло остаются одной из самых болезненных тем в Израиле. Правые считают Осло безусловным поражением Израиля, левые утверждают, что возможности соглашения не были до конца реализованы.

12.09.2018
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

До сих пор соглашения в Осло остаются одной из самых болезненных тем в Израиле. Правые считают Осло безусловным поражением Израиля, левые утверждают, что возможности соглашения не были до конца реализованы. Но есть факт – мир на Ближнем Востоке не наступил, противостояние продолжается. Документальный сериал «Дневники Осло» – только в yes! 

Трехсерийная документальная лента «Дневники Осло» – совместная работа израильских и канадских документалистов. Еще одно исследование сути израильско-палестинского конфликта, одним из ключевых моментов которого стали соглашения в Осло. Это частные, ранее не публиковавшиеся свидетельства участников исторического процесса, которые частично объясняют мотивы и действия переговорщиков с обеих сторон.  

Первая серия сериала – 1992 год. В Израиле премьер-министром стал Ицхак Рабин. Он обещал принести в регион «мир и безопасность», но прошло девять месяцев, и ситуация только ухудшилась. Официальные переговоры в Вашингтоне зашли в тупик, Израиль охватила   волна   насилия ,  которой   не   видно   конца .

Любая связь между Израилем и ООП запрещена законом. В последней попытке спасти мирный процесс два израильских профессора и два активиста ООП отправляются на секретную  встречу в заснеженный Осло, чтобы попытаться договориться вдали от средств массовой информации. 

В следующей серии – недолгое перемирие после исторического рукопожатия между Рабином и Арафатом, за которое оба были награждены Нобелевской премией.  Израильт яне и палестинцы начинают утопическое сотрудничество, но волна терактов-самоубийств взрывает хрупкий мир.

Далее сериал описывает подписание соглашения Осло-2. Впервые кажется, что реальность на Ближнем Востоке меняется на глазах. Ведутся новые переговоры,  но Рабин теряет поддержку народа. Рабин и Перес собирают многотысячный митинг в поддержку соглашений. Игаль Амир тремя выстрелами хоронит надежду Ближнего Востока на урегулирование конфликта…

Документальное расследование « Дневники Осло» стало хитом самых престижных кинофестивалей нынешнего года. Фильм участвовал в главных конкурсах «Sundance-2018» и «Hot Docs-2108», награжден призом за лучший сценарий на Иерусалимском кинофестивале.

Смотрите  новый документальный сериал «Дневники Осло» в видеотеке yesVOD!  

Дополнительная информация  об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке:  https://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr