Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Женственность в бизнесе. Секреты успеха Дженни Куба

В преддверии Международного женского дня 8 Марта успешная бизнес-леди, совладелица сети магазинов элитного нижнего белья Jack Kuba Дженни Куба делится секретами своего успеха в управлении одной из самых крупных и процветающих компаний в стране.

07.03.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В преддверии Международного женского дня 8 Марта успешная бизнес-леди, совладелица сети магазинов элитного нижнего белья Jack Kuba Дженни Куба делится секретами своего успеха в управлении одной из самых крупных и процветающих компаний в стране.

1. Женщина всегда остается женщиной - даже в бизнесе

- Чем, по-вашему, отличается путь к успеху женщины от пути к успеху мужчины?

- Начну с того, что я не разделяю взглядов феминисток и не считаю, что женщина во всем должна быть равна мужчине. Я думаю, что это ошибка. Это не значит, что мы должны заниматься карьерой в то время, пока мужчины заняты с детьми и по дому. Нет! Мы должны строить свою карьеру без всяких компромиссов. Никто не снимает с нас ответственности за наше основное предназначение – хранить домашний очаг, растить детей, делать все для того, чтобы они росли успешными, добрыми и мудрыми, любить мужа, ухаживать за домом. Но и никто не мешает работать, реализовывать себя, делать карьеру. Женщина способна все совмещать, со всем справляться, и быть успешной в бизнесе, в карьере - не вместо семьи, а в дополнение к ней. Поэтому я думаю, мы должны всегда оставаться женщинами - как на работе, так и дома. Иногда мы можем позволять себе маленькие женские слабости – это вполне нормально. Я думаю, что Международный женский день должен стать днем, когда каждая женщина оценивает себя по достоинству. И все ее несомненные достоинства - спокойствие, успешность, высокая самооценка – все это находит свое выражение в карьере. Попробуйте быть женщиной и испытать себя в деловом мире.

2. Быть женщиной - это очень красиво

- Должны ли, по-вашему, женщины использовать свою женственность на работе?

- На мой взгляд, суть женщины - ее женственность. Лично я обращаю внимание, как многие женщины пытаются вести себя как мужчины, чтобы добиться сравнимого результата. Это нашло свое отражение и в стиле одежды – более строгом и агрессивном. По-моему, это неправильный путь. Женщина может быть умной и носить юбку, быть дальновиднее, чем 40 мужчин, и ходить при этом на высоких каблуках. Быть женщиной - это так красиво. Мы не можем быть равными с мужчинами во всем. Между нами принципиальная разница. И совсем не нужно тратить силы на то, чтобы стереть грани между возможностями мужчины и женщины - мы не сможем этого сделать. Да и зачем? Что может быть прекраснее умной и красивой, женственной и ухоженной женщины с волшебной улыбкой и восхитительными волосами?! Что может быть красивее?!

3. Работать головой

- Что нужно сделать, чтобы из обычной работницы превратиться в успешную бизнес-леди?

- Я думаю, что нужно уметь работать головой и быть способной взять на себя ответственность. Быть готовой к неожиданностям. Уметь все делать быстро - это действительно важно. Посмотрите, кто продвигается по карьерной лестнице? Это люди, которые имеют амбиции, желание и силы, умение решать проблемы и брать на себя ответственность. Такими качествами в бизнесе должен обладать каждый. Конечно, есть люди, которые заняты работой только в рабочее время и ни минутой дольше. А есть те, кто начинают работать головой и тут же продвигаются по служебной лестнице. Поэтому я не могу жалеть тех, кто жалуется, что уже 20 лет не продвигается по службе. Их удел - вопрос выбора. Они сами выбрали свою судьбу. Это их вполне законный выбор. Но не мой - я росла в бизнес-среде и знала, что в один прекрасный момент я стану в ней своей. Так что я просто не могу представить себе иной судьбы. И не могу просто плыть по течению - это не в моем характере. Хотя, конечно, активность во многом зависит от природных качеств человека.

4. Готовность к компромиссу

- Как органично соединить карьеру со всеми остальными сферами жизни женщины?

- Еще в молодости я сделала акцент на карьеру. Сегодня, когда у меня есть сын, я уверена, что если бы стала мамой раньше, то не смогла бы уделить ему столько же внимания, как сегодня. Сегодня я точно знаю, что мой ребенок для меня важнее всего, я многим пожертвовала в своей карьере ради него. Я никогда не ухожу с работы раньше четырех. Но все равно продолжаю работать - в век мобильных телефонов и ноутбуков ты в деле 24 часа в сутки. Даже когда я на детской площадке с ребенком, я остаюсь "на связи" – телефонные звонки, электронная почта и тому подобное. Я просто не могу позволить себе отключиться, потому что это мой бизнес. Но при этом я понимаю, что моя постоянная занятость не лучшим образом сказывается на отношениях с моим сыном. Я стараюсь проводить с ним как можно больше времени, но когда он видит, что я говорю по телефону в то время, которое мы проводим вместе, он сообщает мне, что это его беспокоит. Кроме того, он может сделать резонное замечание, когда я действительно не сконцентрирована, не уделяю ему 100-процентного внимания, когда думаю о работе. Я стараюсь переключаться, но не всегда могу это сделать, потому что это - семейный бизнес. Но я понимаю, что каждый раз, когда я решаю отключиться от работы, я делаю это ради моего ребенка.

5. Почувствуйте себя прекрасной, чтобы стать более успешной

- Способствует ли одежда женщины успеху в бизнесе?

- Мое настроение и мой костюм во многом зависят от моей прически. Если по какой-то причине я не успеваю с утра привести голову в порядок – весь день проходит не так, как надо. Но если я знаю, что мои волосы аккуратно уложены, я сразу хочу одеться красиво и особенно элегантно. Все меняется - я становлюсь уверенной в себе, я чувствую, как все в моих руках спорится. На мой взгляд, определяющими факторами в поведении, настроении и поступках женщины являются ее одежда, прическа и ощущение того, что она выглядит на миллион долларов.

У каждой женщины должно быть что-то, что настраивает ее на рабочий лад или возвращает комфорт. Например, мне утром просто необходимы 10 минут тишины. В начале дня, еще до работы, приходится переделать массу дел. Все требует внимания и энергии, поэтому прежде, чем я отвезу сына в детский сад, перед работой и долгим суматошным днем мне нужны 10-15 минут тишины.

6. Ментальность – одна на двоих

- В случае, если женщина оказалась успешнее своего мужчины, отражается ли это на взаимоотношениях, и как избежать проблем подобного "социального" неравенства в семье?

- С моей точки зрения, это серьезная проблема. Поэтому я никогда не продолжала отношения с мужчинами, которые оказывались менее умны или менее активны, чем я. Я думаю, что пары должен быть общий менталитет, чтобы схожесть интересов, увлечений и духовной базы позволяли им понимать друг друга, сравнивать мнения, полноценно общаться друг с другом. Лично для меня важнее, чтобы мужчина был умнее и успешнее меня, не обязательно плане заработков. Это совсем не означает, что он должен быть выше меня в каком-либо аспекте. Иногда как раз именно такие мужчины проявляют себя таким образом, который я не одобряю. Можно сказать, что мой партнер – это полная противоположность тому, что я всегда искала. Но мое сердце тронули его интеллект и успешность, меня восхитил его высокий интеллектуальный уровень и то, как он высоко меня ценит и постоянно это подчеркивает. Мне нравится разговаривать с ним, мне интересно его мнение, для меня важны его советы. И он испытывает то же самое по отношению ко мне – он чувствует, что разговаривает с женщиной, которая может правильно оценить ситуацию и дать мудрый совет. У нас происходит отличный интеллектуальный диалог. Но это не единственная важная вещь в отношениях. В нашей семье главой был отец. Для меня всегда была идеальной модель семьи, в которой мужчина любит и оберегает свою женщину, и в которой женщина всегда может рассчитывать на мужчину, знает, что он всегда рядом и готов помочь. Для меня это пример крепкой пары. Я из тех женщин, которым нужен мужчина, за которым они бы чувствовали себя, как за каменной стеной. А не наоборот.

7. Врожденный талант к успеху

- Удачливость в бизнесе – это врожденный талант, или этому можно научиться?

- Я думаю, что удачливым бизнесменом нужно родиться, и у кого этот талант есть, тот отшлифует его, обогатит знаниями и преодолеет любые высоты. Иногда к нам приходят люди, у которых в руках не так много возможностей, но поручите им работу, и вы увидите, что они органичны в этой среде - у них есть ум, желание, рвение, азарт, они готовы совершенствоваться. А другие могут учиться 40 лет, но никогда не станут бизнесменами. Поэтому я больше склонна считать, что удачливыми рождаются, а не становятся. Но без прогресса не обойтись. Хочешь преуспеть – нужно быть быстрым, умным, напористым, энергичным. Уметь просчитывать свои шаги на два хода вперед.

8. Уметь разделять работу и дом

- Что должна знать и уметь женщина, чтобы преуспеть в такой компании, как Jack Kuba?

- Ужиться с боссом. Мы ведем семейный бизнес, а в таком деле нужно научиться разделять родственные и деловые отношения. Мне приходится помнить, что мой отец одновременно и мой начальник на работе. А братья и сестры – не только ближайшие родственники, но и коллеги. Это не просто, но эту особенность нужно осознать. Иначе и дело, и взаимоотношения могут подвергнуться серьезному риску. В семейном бизнесе нет места обидам – нас всех объединяет общее дело. И, конечно, нужно любить свою работу. Величайшее счастье для человека - заниматься любимым делом. Я работаю в сфере нижнего женского белья уже много лет, и начинала с того, что укладывала новые модели в картонные коробки. И сегодня, когда мне 42, люди иногда спрашивают меня: "Почему ты так переживаешь за каждую новую коллекцию?". На это я отвечаю: "В тот день, когда я перестану волноваться и переживать за дело – меня здесь не будет". В этом и заключается секрет успеха Jack Kuba - все мы любим свое дело, мы приходим на работу не потому, что обязаны и не ради зарплаты. Мы делаем свое дело со страстью к нему, с трепетом. Переживая о каждой новой коллекции. Мы приходим на работу с любовью к товарам, к брендам, к нашему делу и нашему имени.

9. Видеть цель

- В чем заключается главный секрет успеха современной деловой женщины?

- И бизнесмены, и бизнес-леди должны увидеть и осознать свою конечную цель. Мы в Jack Kuba знаем, чего мы хотим, и знаем, как мы к этому придем. Есть хорошая мудрость: "Когда вы знаете, чего хотите - вы уже на полпути". А мы точно знаем, чего хотим достичь.

25 бутиков сети элитного нижнего белья Jack Kuba эксклюзивно представляют в Израиле легендарные бренды Chantelle, Passionata, Le Jaby, DKNY, Maidenform, Flexess, Cotonella.