Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Мясные фантазии к 8 марта, или Как укротить истинную хищницу

В преддверии 8 марта компания "Мааданей Мания" приходит на помощь самым романтичным мужчинам, которые хотят приготовить своей любимой кулинарный сюрприз. Удивительно простые, но очень аппетитные рецепты не требуют профессиональных навыков шеф-повара.

02.03.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В преддверии самого весеннего праздника – Международного женского дня 8 марта, компания  "Мааданей Мания" приходит на помощь самым романтичным мужчинам, которые хотят  приготовить своей любимой кулинарный сюрприз. Удивительно простые, но очень аппетитные рецепты от "Мааданей Мания" не требуют профессиональных навыков шеф-повара, зато помогут каждому желающему почувствовать себя идеальным мужчиной. 

Если Ваша избранница отдает предпочтение мясным блюдам, то у вас есть замечательная возможность порадовать ее необычными вариациями на тему мясных деликатесов. Ведь правильно приготовленное мясо обладает многочисленными полезными качествами, и очень рекомендуется в женском рационе. 

Ростбиф в горчичном соусе – для роковых леди. 

Ингредиенты:

     1 кг. готового Ростбифа "Мааданей Мания" 

Для приготовления соуса:

     2 чайные  ложки дижонской  горчицы

     2 яичных желтка

     сок половины лимона

     5-6 столовых ложек оливкового масла

     2 столовые ложки мелко нарезанной мяты или петрушки 

Для приготовления пюре:

        4-5 средних клубней картошки

        1 ложка сухого куриного бульона

        1-1,5 стакан молока или картофельного отвара

        Сливочное масло

        соль, перец, мускатный орех, зелень - по вкусу 

Способ приготовления: 

Соус : Взбейте желтки с горчицей, лимонным соком и оливковым маслом. Добавьте мелко нарезанную мяту или петрушку и перемешайте. Соус готов! 

Мясо : Предварительно нагреваем духовку до 170 градусов. Смазываем форму для запекания маслом, выкладываем Ростбиф и нагреваем в течение 10-15 минут. 

Картофельное пюре:

Очищенный картофель нарежьте на 2-4 части, поместите их в кастрюлю с кипящей водой так, чтобы вода покрывала картофель не более чем на 1 см.  Варить при медленном кипении 20-25 минут пока картофель не станет мягким. Добавьте в середине варки сухой куриный бульон. Слейте отвар. Если вы хотите использовать отвар вместо молока, то вылейте его в другую емкость. Очень тщательно разомните картофель. Добавьте молоко или отвар, соль, перец, мускатный орех по вкусу. Можно взбить миксером до получения воздушной массы.

Подаем к столу:

Готовое мясо нарежьте на порционные, продольные кусочки, выложите на тарелку вместе с пюре и полейте горчичным соусом.

На гарнир к Ростбифу с горчичным соусом так же подойдет отварной картофель, рис, зеленая фасоль или овощной салат. 

Пастрама в виноградном соусе - для утонченных натур.

Ингредиенты:

       650 грамм пастрамы из индюшиной грудинки "Мааданей Мания"

       30 гр. сливочного масла

       Зубчик толченого чеснока

       Соль и перец по вкусу 

Для приготовления соуса:

       125 мл. белого вина

       300 грамм винограда

       2 ложки оливкового масла

       Стакан воды

       Пол столовой ложки сухого овощного бульона. 

Для приготовления риса:

       125 г коричневого длинного риса

       250 мл воды 

Способ приготовления:

Соус: Виноград промыть, разрезать ягоды на половины, удалить зернышки и сложить в миску. Залить в кастрюлю воду и добавить порошок овощного бульона. Довести до кипения. Отдельно на сковороде потушить на оливковом масле нашинкованный кольцами лук, добавить пол стакана готового овощного бульона. Оставить готовиться на небольшом огне 5 минут. Добавить белое вино, дать ему выпариться и положить ягоды винограда. Потушить еще пару минут и снять с огня. 

Мясо: Предварительно нагреваем духовку до 170 градусов.

Смешиваем чеснок с перцем и натираем пастраму. Смазываем форму для запекания маслом, выкладываем пастраму и нагреваем в течение 15-20 минут. Периодически  поливаем только что приготовленным соусом 

Рис: Рис предварительно промыть. В кастрюлю с кипящей водой засыпать рис, размешать и закрыть крышкой. Огонь убавить и варить на медленном огне 25-30 минут, пока рис не впитает в себя всю воду. 

Подаем к столу:

Готовое мясо нарежьте на порционные, продольные кусочки, выложите на тарелку вместе с рисом и полейте виноградным соусом.

Приятного аппетита!

Красное вино и чувственная атмосфера станут прекрасным дополнением к любому мясному блюду, особенно если оно было приготовлено руками любимого мужчины. Желаем вам приятного вечера в компании друг друга.

Все указанные продукты можно купить в сети магазинов "Мааданей Мания". Адреса магазинов вы найдете  на сайте http://www.mania-m.co.il/Branches.aspx