Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Карман

А
А

Женщина и бизнес: 10 секретов успеха Перлы Куба-Зайберт

В преддверии Международного женского дня деловые женщины Израиля делятся секретами успеха. Путь женщины в мире бизнеса труден, но все же определяющими успеха являются деловые качества. Так считает Перла Зайберт – совладелица сети бутиков женского белья Ja

02.03.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В преддверии Международного женского дня преуспевающие деловые женщины Израиля делятся секретами своего успеха. Путь женщины в мире бизнеса труден, но все же определяющими успеха являются не пол и стереотипы, а деловые качества. Так считает Перла Зайберт – совладелица крупной сети бутиков элитного женского белья Jack Kuba. Перла уверена, что добиться успеха в бизнесе, сделать яркую карьеру и иметь при этом счастливую семью – вполне реально. Накануне красивого весеннего праздника – Международного женского дня 8 Марта - Перла Зайберт делится своим опытом и секретами успеха в большом бизнесе

1. Быть целеустремленной и настойчивой

- Чем, по-вашему, отличается путь к успеху женщины от аналогичного пути мужчины?

- Издавна так повелось, что мужчина – глава семьи, бизнеса, а место женщины - дома с детьми. Именно поэтому путь мужчины всегда более простой - только потому, что он мужчина. Сегодня ситуация, конечно, изменилась, но все еще далека от идеала. И хотя до сих пор женщине труднее пробиться, чем мужчине, в мире уже существует сотни компаний, которые работают под женским руководством. Как правило, женщины-руководители - харизматичны, энергичны, умны, сильны и не опускают руки ни при каких обстоятельствах. Тем не менее, до сих пор многие думают, что большой бизнес, да и бизнес вообще – не женское занятие, и что не всякая женщина справится с тем, что с легкостью преодолеет мужчина. Поэтому женщине еще довольно часто приходится и "делать дело", и одновременно доказывать, что она на это способна. В том числе – и в Израиле.

2. Только деловые качества

- Должны ли, по-вашему, женщины использовать свою женственность на работе?

- Некоторые женщины пользуются своей женственностью на работе, но я этого не одобряю. У современной женщины есть довольно много возможностей проявить свои деловые качества, не применяя женские хитрости. Я абсолютно в этом убеждена – умной уверенной в себе деловой женщине все это не нужно.

3. Быть инициативной

- Что нужно сделать, чтобы из обычной работницы превратиться в успешную бизнес-леди?

- Просто "включить" голову. По служебной лестнице обычно быстро продвигаются те, кто не только аккуратно делают то, что он них просят, но и привносят в общее дело свои идеи. К заветной цели первыми пробиваются те женщины, которые делают больше, чем могут!

4. Любить свое дело

- Как органично соединить карьеру со всеми остальными сферами жизни женщины?

- Мой рабочий день начинается в полдевятого утра, а заканчивается ночью. Хоть я ухожу с работы обычно в 16.00 – в это время мне нужно забирать детей из школы. Но, придя домой и сделав все домашние дела, продолжаю работать дома – когда у тебя свой бизнес дела никогда не заканчиваются. Жизнь постоянно требует от тебя новых идей, решений, поступков. Но если ты действительно любишь свою работу, она дает тебе энергию и силы жить!

5. Быть всегда точной и безукоризненной

- Способствует ли одежда женщины успеху в бизнесе?

- Первое впечатление, которое ты производишь на окружающих, крайне важно, поэтому если ты в офисе, или идешь на деловое мероприятие, или встречаешься с людьми – нужно уделить серьезное внимание внешнему виду. Основа твоего облика – это нижнее белье, которое ты выбираешь, на этой основе можно создавать общий стиль с помощью красивой одежды, ухоженных волос, заканчивая выбором обуви, сумки и украшений, завершающих образ. Каждая продуманная деталь, которой ты дополняешь свой облик, только добавляет тебе уверенности в себе. А если ты чувствуешь себя хорошо сама с собой – ты показываешь это окружающим, и все вокруг подпадают под твое влияние…

6. Уметь разделять бизнес и семью

- В случае, если женщина оказалась успешнее своего мужчины, отражается ли это на взаимоотношениях, и как избежать проблем подобного "социального" неравенства в семье?

- Такие проблемы могут возникать, но их можно и избежать. Как бы ни развивалась ваша карьера, ваш мужчина, если он вам дорог, должен чувствовать вашу любовь и уважение. Не мне принадлежит эта мудрая мысль, но я с ней полностью согласна: "Дай почувствовать своему мужчине себя королем, и он сделает тебя королевой!". Трудно, конечно, придя с работы, переключиться и прекратить исполнять функции руководителя, но я стараюсь дома быть заботливой женой и матерью, а на работе – деловой женщиной.

7. Век живи – век учись

- Успех в бизнесе – это врожденный талант, или этому можно научиться?

- Во многом успех – это талант. Даже исходя из опыта нашей компании, я делаю вывод, что человек либо умеет продавать, либо – нет. И неважно что это – бюстгальтеры или что-то другое. Думаю, человеку, которому не дано, будет очень сложно конкурировать с тем, у кого это в крови. Сложно, но – возможно. Нельзя сбрасывать со счетов пользу знаний. Учиться приходится всю жизнь – постоянно меняется ситуация, появляются новые технологии и возможности. Современный специалист должен все знать и уметь.

8. Все принимать с любовью

- Что для вас самое тяжелое в сочетании дома и работы?

- В сфере бизнеса понятие "рабочее время" – очень размыто. У меня свое дело, поэтому я продолжаю работать и после работы. С одной стороны я должна готовить, заниматься домом и детьми, с другой – постоянно решать производственные вопросы и проблемы. Безусловно, трудно сочетать в себе и хранительницу очага, и руководителя на производстве. И бывает, что одна ипостась начинает мешать другой. Поэтому нужно научиться разделять семью и работу, хотя это и не просто. Но с годами этот опыт приходит: я много лет в бизнесе и 12 из них – я мать. И довольно часто я веду деловые переговоры по телефону одновременно с приготовлением пищи для семьи и отправкой детей в школу и кружки. Это не просто, но мне нравится такая жизнь. Я все принимаю с любовью.

9. Быть лучше, чем от тебя ждут

- Что должна знать и уметь женщина, чтобы преуспеть в такой компании, как Jack Kuba?

- Наш бизнес напрямую связан со сферой моды, наши клиенты – это женщины. Поэтому сотрудницы нашей компании должны быть в курсе последних тенденций моды, должны уметь работать и ладить с людьми. Уметь быть немного психологом. Но главное – уметь сделать больше, чем от тебя ожидают! И быть уверенными в себе! Таких сотрудниц мы стараемся продвигать вверх по карьерной лестнице.

10. Всегда верить в себя

- В чем заключается главный секрет успеха современной деловой женщины?

- Все начинается с веры в себя, в свои силы – это главный пароль в бизнесе, главный его секрет. Если ты веришь в себя – ты преуспеешь!

25 бутиков сети элитного нижнего белья Jack Kuba эксклюзивно представляют в Израиле легендарные бренды Chantelle, Passionata, Le Jaby, DKNY, Maidenform, Flexess, Cotonella.