Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

Женщина и бизнес - Рая Матукевич: «Мне все время нужно быть в движении»

В преддверии Международного женского дня деловые женщины Израиля делятся секретамиуспеха. Рая Матукевич, директор по маркетингу сети деликатесных магазинов «Мааданей мания», рассказывает о своем пути достижения успеха.

02.03.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В преддверии Международного женского дня преуспевающие деловые женщины Израиля делятся секретами своего успеха. Рая Матукевич, директор по маркетингу сети деликатесных магазинов «Мааданей мания», репатриантка из Латвии, специально к 8 марта рассказывает о своем пути достижения успеха и сохранения женственности в мужском мире бизнеса.

-Рая, как отличается путь к успеху женщины от пути к успеху мужчины?

-Безусловно, женский и мужской пути отличаются: женщина идет к успеху своим путем, основанным на женских качествах и чувствах. И этот путь не такой быстрый и прямой, как у мужчин: ведь бизнес, как это исторически сложилось, - мужская среда, и женщине необходимо в этом пути "отрастить зубки", чтобы проявлять характер, стать настойчивее, а в нашей стране - и чуть наглее. Женщина также должна успеть создать семью, родить и воспитать детей, устроить уют в доме и т.д., что, естественно, задерживает путь к ее профессиональному успеху, если, конечно, карьера не смысл ее жизни.

-Пользуются ли успешные женщины своей женственностью на работе?

-Конечно, и еще как. Но умная женщина не переходит тонкую грань – у мужчины не должно появиться подозрения, что ты пользуешься женственностью для достижения своей цели – иначе цель не будет достигнута. Тем более, если ты будешь активно пользоваться своей внешностью, то мужчина начнет относиться к тебе как к привлекательной женщине и твои деловые качества уже не будут его интересовать.

-Что отличает женщину, делающую карьеру, от обычной работающей женщины?

-Я буду говорить о себе. Думаю основное отличие – это движение. Мне скучно выполнять одну и ту же работу, мне нужно действие, новые проекты, новые люди. Мне важно любить свою работу и радоваться тому, что начинается новый рабочий день. И поймет ли меня большинство работающих женщин, но иногда мне жаль, что рабочий день заканчивается.

-Каково правильное сочетание карьеры и других важных вещей в жизни женщины?

- В идеале, переступив порог дома, нужно сказать: «Все. Я дома. О работе забыла и не думаю о ней!» Но если честно, не всегда, получается полностью отключиться, часто голова все еще на работе. А если получается так, что целые выходные не думаешь о рабочих делах, то чувствуешь себя по-настоящему отдохнувшей.

-Правильная одежда может помочь женщине на пути к успеху?

-Правильная одежда может помочь представить человека, ведь приятно иметь дело с людьми аккуратно и красиво одетыми. Издавна говорится: по одежке встречают…, ну а дальше - дело ума.

Я, как и любая женщина, люблю красиво одеваться. На работе никто ни разу не видел меня в спортивном стиле одежды. Хотя по выходным я предпочитаю стиль «спорт-элегант». Но работа у меня отделена от дома, в том числе и стилем одежды: я, как правило, прихожу на работу в деловом и элегантном стиле.

-Какова формула успеха женщины в карьере?

-Не бояться пробовать и верить, что все получиться. А если не получается - идти дальше. И знать, что все, что ты встречаешь в своей жизни, – обязательно пригодится. Я знаю это из своего опыта.

В Латвии уже в 22 года я была заведующей магазином, жизнь была налажена и ясна, но видимо судьба решила, что спокойно жить не в моем стиле, и в 93-м я репатриировалась вместе со всей семьей в Израиль. Родила дочку и пока сидела с ней дома, естественно, размышляла, чем бы мне заняться в новой стране. Окончила курсы графики, знаниями которой я очень часто пользуюсь.

В 97-м стала работать в каталоге «Русское слово», начинала оператором приема заказов, потом стала помощником бухгалтера. Пока работала помощником бухгалтера, окончила курсы бухгалтеров, причем все возможные категории, такая уж привычка - доводить все до конца. Но работать по этой проффессии не стала, хотя был период жизни, когда очень пригодились и эти знания. Потом работала заведующей отделом телемаркетинга. Затем работала на должности замдиректора в каталоге «Спутник».

Все знания, которые я получила на этих работах, помогли мне в жизни и сегодня я ими пользуюсь практически каждый день.

-Если женщина зарабатывает больше мужчины – это создает проблемы в семье? Как эти проблемы можно решить?

-Наверное, бывают такие проблемы в семьях, но это не мой случай. Но, то, что руководящая работа накладывает отпечаток на характер женщины, это точно. Когда я руководила людьми, то замечала, что и дома продолжаю руководить. Хуже всего, что это начал замечать и мой муж: «ты и дома пытаешься командовать», говорил он мне.

На моей сегодняшней работе мне легче или, точнее, легче моей семье: у меня нет штата, я никем непосредственно не руковожу, поэтому командирские нотки в голосе исчезли.

Как правило, женщина, делающая карьеру, по натуре лидер и это может проявляться и в семейной жизни. Поэтому нужно четко отделять дом от работы: дом – святое, дома я – только женщина.

Но моя неуемная натура проявляется и дома. Я постоянно что-то придумываю, планирую выходы или путешествия на выходные с друзьями по всему Израилю. Вечера расписаны: то фитнес, то английский, то танец живота, то еще что-то интересное…

Обожаю готовить и все время экспериментирую на кухне, приглашая друзей попробовать результаты моих кулинарных экспериментов.

Сейчас у нас с компанией наших друзей период ознакомления друг друга с кухнями народов мира: тех стран, откуда каждый из нас приехал. Я недавно приглашала всех на вечер латышской кухни….

-Что должна знать и уметь женщина, чтобы работать в такой компании, как сеть деликатесных магазинов «Мааданей Мания»?

-Думаю то же, что и в любой другой фирме, нужно просто работать и любить то, что ты делаешь.

В Израиле я никогда не работала с продуктами питания. Поэтому самым важным в начале работы в "Мании" для меня было – слышать. Мне нужно было услышать и понять: что же нужно 11-и нашим магазинам для еще более успешной торговли, что нужно покупателям, чтобы им нравилось совершать покупки и возвращаться к нам.

-Для того чтобы карьера женщины была успешной, ей нужно иметь талант или знаний достаточно?

-Я думаю, талант немаловажен, но правильное применение его возможно только с набором знаний. Я считаю, что мне очень повезло с учителями: меня всегда на работе окружали и окружают умные и талантливые люди, от которых я всегда рада получить совет. Ведь учимся мы не только в учебных заведениях, но и у людей нас окружающих и у каждого случая произошедшего с нами в жизни.

И это потрясающе интересно.

"Мааданей Мания" – крупная израильская компания, включающая в себя ферму по выращиванию скота, мясной комбинат, фабрику по изготовлению изделий из теста и 11 фирменных деликатесных магазинов по всей стране.