Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Мне тебя учить не надо – сковородка под рукой ©

Сковорода – незаменимая вещь на любой кухне. Ее можно использовать не только для жарки продуктов, но и для тушения, пассировки и запекания. А при необходимости она может стать и оружием для самообороны.

12.03.2018
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Сковорода – незаменимая вещь на любой кухне. Ее можно использовать не только для жарки продуктов, но и для тушения, пассировки и запекания. А при необходимости она может стать и оружием для самообороны. Правда если для защиты подойдет любая сковорода, то для приготовления ужина лучше брать соответствующую случаю. Одна из популярных в последнее время новинок, которая пришла к нам из китайской кухни, - вок.

Вок – глубокая сковорода с выпуклым дном для быстрой прожарки продуктов, которая позволяет сохранить в пище максимум полезных веществ. В данной посуде можно производить любые манипуляции с продуктами: жарить, варить, тушить, готовить во фритюре.

Чаще всего вок используют для приготовления еды методом быстрого обжаривания при постоянном перемешивании, который принято называть стир-фрай (stir-fry по англ. «жарить и перемешивать»). В нем нет ничего сложного, но чтобы вок-блюда получались хрустящими, аппетитными, ароматными и не пригорали, необходимо соблюдать следующие правила:

Все ингредиенты рецепта должны быть заранее подготовлены. Времени на нарезку и подготовку продуктов во время жарки не будет.Продукты должны быть нарезаны некрупными одинаковыми кусочками. Чем тверже овощ, тем тоньше он должен быть нарезан.Для жарки используйте только растительное масло. Сливочное не подходит для интенсивной жарки при высокой температуре. При возможности добавьте ложку кунжутного или жидкого арахисового масла для аромата.Перед тем как закладывать продукты, сковороду вок нужно как следует разогреть на максимальном огне. Огонь в процессе жарки не уменьшаем.Первыми всегда обжариваются те ингредиенты, которые готовятся дольше других, например, мясо. А дальше по порядку закладываются продукты, время приготовления которых идет по убывающей (например, мясо-морковь-лук-чеснок-специи-соус-зелень).Продукты во время жарки следует постоянно перемешивать от середины к краям. Так ингредиенты вок-блюда обжариваются на раскаленном дне и доходят до готовности на менее горячих стенках.Если в рецепте вы используете рис, пасту или лапшу, то их лучше приготовить заранее, еще до того как вы начнете жарить первые ингредиенты в воке.После приготовления вок следует вымыть горячей водой, используя для чистки мягкую губку или щетку и вытереть бумажным или тканевым полотенцем.В ассортименте сети магазинов Spices есть сковорода вок известной фирмы Nordic, изготовленная по передовым технологиям из современных материалов и обладающая множеством особенностей, которые помогут вам превратить процесс приготовления пищи в удовольствие, а каждое ваше блюдо – в кулинарный шедевр! Она подходит для газовых, электрических и индукционных плит. А благодаря съемной ручке ее можно использовать для приготовления еды в духовом шкафу. К тому же эта функция облегчает хранение сковороды. Расширенные стенки и высокая куполообразная крышка обеспечивают дополнительный объем.