Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Проект «Линия Жизни-Израиль» - весенний киномарафон КИНОМАРТ

Для тех, кто любит настоящее, умное кино – весенний киномарафон: 4-8/03 победитель Каннского фестиваля - фильм «Квадрат», 15-27/03 - обладатель Гран-при Кинотавра - фильм «Аритмия» - в кинотеатрах Израиля!

02.03.2018
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Для тех, кто любит настоящее, умное кино – весенний киномарафон: 4-8/03 победитель Каннского фестиваля - фильм «Квадрат», 15-27/03 - обладатель Гран-при Кинотавра - фильм «Аритмия» - в кинотеатрах Израиля!

Фильм «Квадрат» шведского режиссера Рубена Эстлунда, обладателя "Золотой пальмовой ветви" Каннского фестиваля – абсурдная, экзистенциальная, невероятно точно «попадающая» сатира.

Жюри в Каннах под руководством легендарного Педро Альмодовара сочло весьма парадоксальную картину 43-летнего шведа самой яркой, глубокой и значимой из всех работ, представленных на элитарном киноконкурсе, до сих пор не жаловавшем такого рода изыски.

«Квадрат» буквально завораживает зрителей, не столько пародия на современное искусство и его создателей, сколько атака на разросшуюся до безумных масштабов политкорректность, идущую вразрез с природой человека, лишая его здравого смысла и ставя под угрозу западный мир. Интересно, что "Квадрат", своеобразная резервация ранимых душ – это не только высокая метафора, но и реальное событие, организованное самим режиссером три года тому назад. Инсталляция Рубена Эстлунда, с которой он объездил ряд городов, наделала много шума в Швеции, но не исполнила свою основную функцию. "Квадрат" не стал пространством доверия и взаимопомощи, как планировал художник – вместо этого там проводят акции протеста.

И может быть, поэтому в фильме с тем же названием четко прочитывается разочарование Эстлунда в современном мире, где за человечность "отвечает" лишь странный квадрат, противопоставленный жестокости социальных экспериментов XX века. Но, увы, этот мирный уголок не только не работает, его даже нельзя "продать" СМИ - "квадрат" не конкурент войнам, насилию и катастрофам.

Zahav.ru

 

Фильм «Квадрат» с субтитрами на русском языке: 4 марта - Хайфа, 7 марта – Иерусалим, 8 марта – Тель Авив. Билеты здесь: www.bravo.israelinfo.co.il/announce/58407

Фильм «Аритмия» - новый гуманистический манифест. Это камерная история про маленьких людей, которые потерялись на фоне вечной российской перестройки…» - пишет кинокритик Денис Катаев. В фильме переплетаются семейная и производственная драмы. Чтобы достоверно показать работу подстанции «Скорой помощи», сценарист Наталья Мещанинова много дней провела среди врачей «скорой», а Борис Хлебников пригласил на съемочную площадку медицинского консультанта. Благодаря этому актеры не просто достоверно играют – они просто живут.  Поверить в то, что перед нами не настоящие врачи, фельдшеры, медсестры, больные, бывает невозможно.

Главные роли в фильме исполняют Александр Яценко и Ирина Горбачева, которых уже называют самыми востребованными актерами своего поколения. Александр Яценко – счастливый талисман Хлебникова, сыгравший во всех его фильмах, обладатель множества актерских премий. Зрители запомнили его по ролям режиссера Мячина в «Оттепели»  и Бори Кульшана в «Солдатском декамероне», а еще по замечательным работам в фильмах «Мне не больно», «Долгая счастливая жизнь», «Сумасшедшая помощь», «Дуэлянт» и других.  Роль в «Аритмии» уже названа лучшей за всю актерскую биографию 40-летнего Яценко, и в некоторых рецензиях Александра сравнивают с Олегом Далем - по точности попадания в нерв целого поколения. Он создает образ человека одновременно отважного и инфантильного, решительного и беспомощного, пытающегося плыть по течению, но никак не вписывающегося в рамки, нарушающего границы и страдающего. По признанию Хлебникова, никто другой не мог бы этого сыграть. «Хочется буквально одновременно дать по шее и упасть в ноги» - написала о его герое критик Евгения Сопко.

Его жену Катю играет Ирина Горбачева, и наблюдать за ней – отдельная радость. В театральной среде Ирину давно знают, она талантливая актриса театра «Мастерская Петра Фоменко», приглашенная актриса студии Олега Табакова, обладательница «Звезды Театрала» за лучшую женскую роль второго плана в спектакле «Сон в летнюю ночь» в 2016 году. Но феноменальную известность актриса получила как звезда Инстаграмма, у нее миллионы поклонников благодаря ее коротким смешным видеороликам, где она предстает в разных образах.

В «Аритмии» у Горбачевой не так много слов, но ее взгляды, короткие реплики, ее пластика наполнены эмоциями до краев – в них и любовь, и нежность, и безвыходность, и бесконечная усталость. В одном из интервью после фильма Ирина призналась, что во многом играла саму себя, потому что похожий кризис происходил и в ее семейной жизни.

Zahav.ru

Читайте также

 

Фильм «Аритмия»: 15 марта – Раанана, 19 марта – Омер, 21 марта – Иерусалим, 22 марта – Тель Авив, 27 марта – Хайфа. Билеты здесь: www.bravo.israelinfo.co.il/announce/58637

Проект «Линия Жизни – Израиль» в Фейсбук 

Фотографии предоставлены сетью кинотеатров «Лев»