Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Когда компьютеры были большими…

И вновь мы накануне церемонии «Оскар». Красная дорожка, сногсшибательные платья и, конечно, фильмы, фильмы, фильмы…

19.02.2018
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

И вновь мы накануне церемонии «Оскар». Красная дорожка, сногсшибательные платья и, конечно, фильмы, фильмы, фильмы… С 23 февраля по 4 марта на канале yes1 и видеотеке yesVOD в категории "Бесплатный кинозал 24/7" пройдет спецпоказ "Оскароносные дни", будут показаны победители и номинанты главного кинематографического события в мире, в том числе захватывающие премьеры: «Лунный свет», «Скрытые фигуры», «Джеки», «Агент», «Она». А в заключение – прямая трансляция торжественной церемонии награждения. Только в yes! 

Биографическая драма «Скрытые фигуры» получила три номинации на «Оскар» , это огромный успех. И у него есть все основания. Потому что о событиях, происходящих в фильме, мало знают не только в мире, но в Америке. Это было на самом деле: три женщины-математика стали ключевыми фигурами в космической миссии НАСА. В начале 60-х это было невиданно. Но еще круче того – они были афроамериканками.

Режиссер Тед Мелфи изучает два противостояния ХХ века – холодную войну с СССР и ра совый конфликт в США. Но, рассказывая об очень серьезных вещах, он делает это без лишнего пафоса, с отличным чувством юмора, превращая политкорректную драму в прекрасную комедию.

Вот группу  темнокожих сотрудниц переводят из подсобного отдела в главный. Женщины бросают арифмометры и, невозмутимо покачивая бедрами, как кордебалет в мюзикле, идут осваивать новые технологии — компьютеры IBM, размером со шкаф. Подмечено точно, и зритель смеется, симпатизируя героиням и ностальгируя по старым добрым временам.  

Конечно, фильм получился благодаря актерам и в первую очередь актрисам, сыгравшим главные роли. Тараджи П. Хенсон (Кэтрин), Октавия Спенсер (Дороти) и Жанель Мари (Мэри) продолжают бороться за права  чернокожих женщин, играя своих предшественниц на этом долгом и еще не законченном пути.

Но было бы несправедливо не заметить актеров-мужчин, тем более, что кастинг в фильме блистательный. Главного противника темнокожих математиков, отрицающего женский интеллект, сыграл сам Кевин К остнер, а его единомышленника – Джим Парсонс, ставший безусловной звездой после роли Шелдона в «Теории Большого взрыва». Добавим к этому Кирстен Данст, Глена Пауэлла, и становится понятно, что «Скрытые фигры» – фильм, который нельзя пропустить.   

Смотрите «Скрытые фигуры» 23 февраля в  21:30 на канале yes1.

"Оскароносные дни"  – на канале yes1 и видеотеке yesVOD в категории "Бесплатный кинозал 24/7"!  

Дополнительная информация об этих и других фильмах на сайте  yes на русском языке:  https://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=p