Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Школа-интернат – наказание или благо?

«Мы приехали сюда ради детей», - говорили многие репатрианты «большой алии» 90-х. Но сколько мы знаем примеров того, как именно на детей у них не хватало времени и сил в самые трудные первые годы жизни в новой стране.

08.02.2018
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

«Мы приехали сюда ради детей», - говорили многие репатрианты «большой алии» 90-х. Но сколько мы знаем примеров того, как именно на детей у них не хватало времени и сил в самые трудные первые годы жизни в новой стране. Хотя нельзя сказать, что в семьях уроженцев страны не знают этих проблем: трудный возраст есть трудный возраст. И подростки остаются подростками везде и во все времена.

С 12 февраля, с понедельника по среду, в 21:00 на 8 канале ХОТ пройдет премьера нового документального фильма Шарон Эловик и Мойша Голдберга «Подростки».

Эта 8-серийная картина рассказывает истории воспитанников школы-интерната в молодежной деревне «Адасса ноарим». В течение трех лет документалисты снимали повседневную жизнь одной из групп, фиксировали эмоции, мысли и переживания подростков. Их расставание с домом, привыкание к новому месту, адаптацию к действующим в интернате жестким правилам, контакт с детьми из других секторов населения, трудности и успехи.

Центральные персонажи сериала – это очень разные дети, которые оказались в интернате по разным причинам. 14-летний Аркадий – чувствительный и ранимый мальчик, мать которого запуталась в долгах и отправила сына из дома, чтобы развиваться и быть независимой. 15-летняя Мааян – умная девушка с неспокойной душой, приехала из Явне, чтобы держаться подальше от проблем, окружавших ее в доме и в районе. 16-летний Матан из Маале-Адумим – обаятельный и интересный «арс», оказался здесь из-за проблем с наркотиками и полицией. 16-летний Алалин – очаровательный, но ленивый «эфиоп» поступил в интернат, потому что его не приняла ни одна школа в Иерусалиме. Сильный и независимый 15-летний Валентин из Бат-Яма покинул дом по собственной воле, чтобы держаться подальше от вечно скандалящей матери и отца-наркомана. Яаков из Цфата поступил в школу интернат без ведома родителей после того, как решил порвать с религией, здесь он нашел убежище.

У группы «Цафририм» есть два инструктора, которые также живут в молодежной деревне и круглосуточно занимаются воспитанниками. Одна из них - Америка, 30-летняя эфиопская женщина, сама когда-то окончила религиозную школу-интернат. Она харизматичная, но жёсткая, вся ее жизнь посвящена воспитанию детей в группе. Америка выбрала именно эту профессию, чтобы закрыть гештальт и сделать лучше детство других.

Ее коллега Лиор – нонконформист без аттестата зрелости, идеалист и активист, который хочет изменить себя и общество. У него свой уникальный подход к детям, он говорит с ними как с равными, честно и открыто, знакомит с музыкой и книгами, обсуждает социальные и политические вопросы. Его общение с подростками исполнено тепла и искренней любви.

Фильм показывает также родителей воспитанников, особые отношения, которые связывают их с детьми и сотрудниками интерната, их дома и районы, откуда вышли герои картины.

Смотрите документальный фильм «Подростки» с понедельника по среду в 21:00, начиная с 12 февраля, на канале ХОТ8, а также в видеотеке HOT VOD.

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!