Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Школа «Босмат» – новый уровень

На территории научно-технологического комплекса «А-кирия а-хинухит мадаит-технологит», в строительство которого было инвестировано 28 млн шекелей, открылась школа «Босмат».

04.02.2018
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

На территории научно-технологического комплекса «А-кирия а-хинухит мадаит-технологит», в строительство которого было инвестировано 28 млн шекелей, открылась школа «Босмат» 

Ученикам легендарной школы было выделено современное здание с лабораториями, оснащенными самой передовой аппаратурой в Израиле. «В ближайшем будущем будет спроектировано второе здание школы, которое расположится здесь же. На работы по его возведению дополнительно выделено 10 млн шекелей, – говорит мэр Хайфы Йона Яхав. – Ученики смогут пользоваться современным технологическим оборудованием, сотрудничая с высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими институтами и ведущими промышленными компаниями. Всё это гарантирует получение качественного научного и технологического образования, необходимого для нужд израильской армии и промышленности, которые заинтересованы в талантливых молодых людях, являющихся залогом успешного будущего страны». 

Изначально это учебное заведение было основано Технионом в 1933 году для подготовки будущих институтских кадров. На протяжении десятков лет школа «Босмат» лидировала в сфере научно-технологического образования в Израиле. Среди 20 тысяч ее выпускников – главы крупных высокотехнологических компаний, включая вице-резидента Intel Мули Эдена, вице-президента Apple Аарона Аарона, который на данный момент занимает пост гендиректора Управления инноваций, бывшего гендиректора «Рафаэль» Гиоры Шальги и других. 

Переезд школы «Босмат» в новое здание является частью стратегического плана муниципалитета по расширению технологического образования с целью обеспечения армейских и промышленных нужд на самых разных уровнях. Срок обучения в школе «Босмат» – 6 лет, с 7 по 12 классы. Это так называемая «внерайонная» школа, в которую могут записываться жители любого района Хайфы. Школа функционирует в духе многолетних традиций, активно сотрудничая с Технионом, компаниями хай-тек и оборонной промышленностью. В ходе обучения используются трехмерные технологии и робототехника, а также изучаются китайский язык и принципы международных инноваций. 

Обучение математике, физике, химии, английскому и технологическим дисциплинам происходит на повышенном уровне уже с 6-го класса. Результатом учебы является качественный аттестат зрелости с упором на точные науки и технологию, который позволяет продолжить обучение в высшем учебном заведении, попасть в отборные части ЦАХАЛа и найти работу в ведущих международных компаниях.

В последних классах технологические дисциплины преподаются на уровне 5-10 единиц, включая выпускной проект. Изучение физики, химии и английского проходит на уровне 4-5 единиц. Ученики могут выбрать одну из четырех специализаций: программирование и киберзащита, электроника и микропроцессоры, разработка станков и робототехника, химия и нанохимия. В рамках каждой из них проводится групповая разработка новых товаров и программных продуктов. Каждый член такой группы должен внести посильный вклад в общее дело. Реализация наработок, направленных на улучшение качества жизни, происходит в научно-исследовательских лабораториях Intel при участии инженеров компании. 

Научно-технологический комплекс, на территории которого было построено здание школы «Босмат», был создан при участии Министерства просвещения, в строительство было инвестировано 28 млн шекелей. Его суммарная площадь составляет 3000 кв м. На территории комплекса расположены современные лаборатории робототехники и электроники и компьютеризированные станки. Комплекс оснащен самым современным оборудованием. Благодаря этому ученики получают возможность решать сложные технологические задачи, проводить исследования, используя современные наработки, а также знакомиться с достижениями в сфере робототехники и станков с программным управлением, пользуясь специальными симуляторами. 

Илана Трук, глава отдела образования, культуры и благосостояния при муниципалитете Хайфы: «Школа «Босмат» – это теплица для пытливой молодежи, которая хочет заниматься инновациями и инженерными исследованиями, разрабатывая технологии будущего. Эти ребята станут элитой в оборонных и промышленных отраслях Израиля». 

Глава Хайфского округа министерства образования, д-р Саар Арэль: «Технологическое образование зиждется на качественном преподавании, ресурсах и прогрессивном видении, которые раскрывают потенциал учеников и приближают будущее». 

Подробнее на сайте