Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Трир – самый древний город Германии

Немногие города могут похвастаться тем, что у них есть не просто дата основания, но и время. Трир – один из таких. Историки считают, что он был заложен в день рождения императора Августа, 23 сентября, в 15 году до нашей эры, во время восхода солнца - в 7

29.01.2018
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Немногие города могут похвастаться тем, что у них есть не просто дата основания, но и время. Трир – один из таких. Историки считают, что он был заложен в день рождения императора Августа, 23 сентября, в 15 году до нашей эры, во время восхода солнца - в 7 часов 11 минут. 

В Трире все дороги ведут к воротам Черным воротам - Porta Nigra, самому известному историческому памятнику города. Возвели их римляне во втором веке нашей эры. В качестве строительного материала использ овали камень-песчаник, но пыль и сажа со временем окрасили его в черный цвет, отсюда и название. Второе по важности здание в городе - Трирский собор. Он был заложен в 320 году Святым Агрицием Трирским по желанию императора Константина. Уникален интерьер храма, сочетающий романские, готические и барочные элементы, гигантские колонны, чистоту и гармонию сводов.

Любители истории и древностей придут в восторг и от руин огромных императорских терм 3 века, и от Римского моста, по которому даже сегодня проходит автомобильная дорога.  

Одно из самых привлекательных мест города – Рыночная площадь. Здесь буквально сконцентрированы архитектурные жемчужины: вы увидите и

выдающиеся примеры эпохи Ренессанса, и классицизма, и барокко.

В центре площади в 958 году по расп оряжению архиепископа Генриха был воздвигнут Рыночный крест - символ торгового мира и церковной власти над городом, а в дальнем углу в глаза находится Рыночный фонтан, построенный в 1595 году. Здесь же расположен Красный дом – одно из настоящих украшений Трира. Построенное в 1684 году здание, предназначалось для гильдии пекарей. А примечателен он, выгравированной на нем золотом надписью «Трир стоял раньше Рима тысячу триста лет, пусть он стоит и дальше, радуется вечному миру! Аминь!».  

Совершенно очарователен дворец курфюрстов розового цвета, построенный в 18 веке и украшенный псевдоантичными статуями и позолотой. Архитектура его довольно причудлива: одно крыло возведено в стиле рококо, другое  –в духе ренессанса.  

Вообще, Трир, несмотря на свой возраст, веселый, кипящий и бурлящий. Близость города к Люксембургу и к Франции чувствуется в нетипичной для Германии атмосфере, в изящной смешанной кухне,  и даже в языке.  

Побывать в Трире, посмотреть на древние сооружения  и узнать много занимательных историй вы сможете, отправившись в речной круиз по Рейну и Мозелю, организованный компанией «Гордон турс». Вас ждет чудесное 8-дневное путешествие (с 30 мая по 6 июня) на борту лайнера MS SWISS TIARA 4*, во время которого в сопровождении русскоязычного гида, побываете в трех странах: Германии, Франции и Швейцарии и совершите экскурсии по интереснейшим городам: Базелю, Страсбургу, Гейдельбергу, Кобленцу, Рюдесхайму, Бернкастелю, Кохему, и, конечно же, Триру.  

Подробна я информация на сайте компании:  http://www.rugordon.com/organizovannye-tury-na-russkom-yazyke/rechnoj-kruiz-po-rejnu-2.html  или по телефону: 03-7659005