Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Лучший фестивальный фильм Карлсона – на yes Доку

Фамилия известного документалиста Макса Карлсона – оператора, режиссера и сценариста – иногда становится предметом шутливых замечаний: мол, это не тот, "который живет на крыше".

27.02.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Фамилия  известного документалиста Макса Карлсона –  оператора, режиссера и сценариста – иногда становится предметом шутливых замечаний: мол, это не тот, "который живет на крыше". В каком-то смысле  это верно: творчески Карлсон не забирается на "крышу",  его работы в кино всегда очень насущные и животрепещущие. 

Доказательство тому – одна из последних лент под названием "Бхопальская катастрофа" ("Bhopali"), имевшая немалый фестивальный успех в минувшем году, трансляция которой состоится 27 февраля в 21.00 на канале yes Доку. Фильм назвали модернистской сагой. Авторы провели глубокое расследование причин и последствий первой в истории  техногенной катастрофы в Бхопале, не имевшей равных по числу жертв. По разным оценкам пострадавших сегодня насчитывается от 150 до 600 тысяч человек.

Со времени  аварии на химическом заводе Union Carbide в индийском городе Бхопал прошло 26 лет, но люди продолжают гибнуть, а виновники катастрофы по сей день названы не очень внятно. Семеро получили  по два года тюремного заключения… Напомним, что в 1984 году в результате аварии на предприятии в атмосферу было выброшено около 42 тонн ядовитых паров вещества метилизоцианата, который в заводском резервуаре нагрелся выше температуры кипения. Пестицидное облако накрыло  близлежащие бедные населенные кварталы и железнодорожный вокзал. Ситуация усугублялась высокой плотностью населения, его несвоевременным информированием, нехваткой медперсонала, да еще и погодой: ветер разносил облака тяжелых паров…

Говорили, что  в первые часы после трагедии  владельцы завода намеренно не называли состав отравляющего вещества, чтобы не разгласить коммерческую тайну, в результате чего врачи не могли подобрать эффективное лечение. Спустя три года компания – в рамках внесудебного урегулирования - выплатила жертвам аварии 470 миллионов долларов. Но смогла ли эта сумма решить проблемы пострадавших, число которых не уменьшается? 100 тысяч людей страдают от тяжелых хронических заболеваний, а 30 тысяч бедняков продолжают жить на зараженной после аварии территории, где даже водой для питья  нельзя пользоваться.

По мнению авторов картины и их многочисленных единомышленников, справедливость для пострадавших в "бхопальской катастрофе" все еще не восторжествовала. Неслучайно в 2004 году арт-группа "The Yes Men" устроила мистификацию, сообщив по BBC о продаже компании и распределении вырученных 12 миллиардов на ликвидацию последствий катастрофы. Конечно, Union Carbide  спустя два часа после этого демарша опубликовала опровержение, но все-таки акции компании упали на два миллиарда долларов.

Картина Макса Карлсона – очень честная и невероятно эмоциональная – впервые будет показана 27 февраля на телеканале yes Доку. Не пропустите!

Информация об этом фильме yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/