Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Национальный центр трансплантологии: 2017 год побил прошлые рекорды

Минувший год стал рекордным за все время деятельности израильского центра трансплантологии. В первую очередь, по количеству семей, согласившихся пожертвовать органы своих скончавшихся родственников для трансплантации.

16.01.2018
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Минувший год стал рекордным за все время деятельности израильского центра трансплантологии. В первую очередь, по количеству семей, согласившихся пожертвовать органы своих скончавшихся родственников для трансплантации: Из 156 семей, у близких которых была зафиксирована смерть мозга, 96 (62%!) дали согласие на передачу органов для пересадки.

Беспрецедентным оказалось и число операций - 520 пересадок органов от живых и скончавшихся доноров.

Всего было выполнено 222 пересадки почек от живых людей. Из них 113 – в результате пожертвования органа родственниками пациентов, а еще 109 стали возможными благодаря донорам-альтруистам, которые решили отдать свою почку ради спасения жизни незнакомых им людей. Кроме того, проведено 13 трансплантаций доли печени от членов семей реципиентов.

137 пересадок почек было произведено от скончавшихся доноров.

285 израильтян получили  какой-либо донорский орган: 126 - по одной почке. 9 пациентам пересадили вместе почку и поджелудочную железу. 2 человека получили по две почки (от более пожилых доноров). 65 была пересажена печень. 2 получили долю печени. 8 пациентов – почку и печень вместе. 18 было пересажено сердце. 37 человек получили два легких и 18 – одно легкое.

35 израильтянам, получившим тяжелые ожоги, выполнена трансплантация кожи, 155 пациентам пересажена костная ткань, а 55 – сердечные клапаны.

До 859 выросло количество пересадок роговицы глаза, что является увеличением на 18%! Однако 923 человека все еще ожидает своей очереди на пересадку роговицы.

Да и в общем, несмотря на рост числа пожертвований органов и выполненных операций, список ожидающих трансплантации израильтян не только не уменьшился, но даже немного увеличился: с 1116 до 1138 человек. 94 пациента скончались в минувшем году, так и не дождавшись пересадки.

Карту донора органов «Ади» в 2017 году оформили 37 086 израильтян, что на 35% больше, чем в 2016-м, и теперь число обладателей этой карточки составляет 924 403 человек.

В этом году 37% реципиентов (106 из 285) получили продвижение в очереди на пересадку, благодаря тому что были подписаны на карточку «Ади»

Председатель Национального центра трансплантологии профессор Рафи Биар сказал: «В этом году мы подписали договор с Кипром по перекрестной трансплантации почек от живых доноров, в случаях, когда нет совместимости между реципиентом и человеком, который готов пожертвовать ему свой орган. Мы надеемся, что уже в ближайшие месяцы сможем провести первую такую операцию. Это может стать спасением для пациентов с высоким содержанием антител в крови, т.к. эта проблема отчасти решается при пересадках между людьми, входящими в разные этнические группы».

Доктор Тамар Ашкенази, директор Национального центра трансплантологии: «В этом году 62% семей, чьи близкие скончались и к кому мы обратились с просьбой о пожертвовании органов, согласились на это для спасения ожидающих трансплантации». Мы гордимся таким большим числом согласившихся, которое свидетельствует о том, что общество проявляет взаимную ответственность и несмотря на все разногласия готово спасать жизни друг друга».

Национальный центр трансплантологии при Министерстве здравоохранения напоминает, что благодаря особой статье, включенной в Закон о трансплантации от 2008 года, граждане, оформившие карту донора «Ади», получают преимущество в случае необходимости пересадки органов им самим или их близким родственникам. Это означает, что карта донора «Ади» является своеобразной страховкой, которую необходимо иметь всем, кому небезразлична собственная жизнь и жизнь их родных.

Оформить карту «Ади» можно здесь: http://adi-card.org/