Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Правда и фантазии документального кино

Настоящая семейная история молодого израильского режиссера и придуманный остроумный рассказ о секретной программе покорения космоса – неигровые ленты нового поколения.

01.01.2018
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Настоящая семейная история молодого израильского режиссера и придуманный остроумный рассказ о секретной программе покорения космоса – неигровые ленты нового поколения. Смотрите премьеры фильмов, которые совершают перезагрузку документального кино: для вас премьеры на каналах yesDoco и "Настоящее время"! 

Девятый год на канале  yesDoco при поддержке Фонда культурного наследия «Гешер» проводится проект «Дипломная работа» с целью выявить талантливую молодежь и предоставить платформу для будущего поколения израильского кино.

В спецпоказе «Дипломная работа» участвуют лучшие фильмы студентов-кинематографистов.

Среди них документальная фантазия режиссера Элии Шварц «Как цветок лотоса», показанная на фестивале «Докавив 2016» и на Иерусалимском фестивале-2016.  

Элии Шварц было 10 лет, когда умерла ее мать.  Жизнь сложилась так, что взрослые, окружавшие ее с детства, постепенно исчезли из жизни. Элия пытается осмыслить события минувших дней, создав свой, такой необычный для документалистики, фильм.  Исходные материалы, на основе которых построено повествование – подробный личный дневник и богатая видеодокументация, создающие проницательную и бескомпромиссную семейную мозаику.

В картине «Как цветок лотоса» Элия Шварц выступает как сценарист, режиссер и продюсер, это авторское кино в его истинном понимании. Фильм произведен в рамках проекта Школы искусств «Миншар» при поддержке канала yes Doco, Фонда культурного наследия «Гешер» и Фонда Бернштейна.

Смотрите премьеру 3 января в 21:00 на канале  yesDoco и в видеотеке yesVOD.  

А в  рубрике «Реальное кино» на канале «Настоящее время» нас ждет псевдодокументальный триллер режиссера Алексея Федорченко «Первые на Луне» – культовая картина о секретной советской программе по покорению спутника Земли задолго до Нила Армстронга. Полностью выдуманная автором история тем не менее получила приз на Венецианском кинофестивале за лучший ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ фильм.

По сюжету журналист попадает в архив спецслужб и случайно на ходит кинокадры, переворачивающие все представления об освоении космоса. Признанный факт, что Юрий Гагарин был первым человеком, полетевшим в космос, оказывается обманом!

Своим фильмом  Алексей Федорченко создал уникальный пример ложной документалистики. Нам предлагают до мелочей правдоподобную иллюзию журналистского расследования. Что это – документальное хулиганство или научная и художественная сенсация?

Смотрим в понедельник, 1 января, в 11:00 или 16:00 на канале  «Настоящее время».  

Дополнительная инфор мация об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке:  https://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=p