Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

Русская революция и сионистская революция: видение нового общества в 1917 году и сегодня

Конференция Исследовательского Центра по изучению российского и восточно-европейского еврейства им. Леонида Невзлина, Иерусалим, 26 - 27 декабря.

11.12.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Конференция Исследовательского Центра по изучению российского и восточно-европейского еврейства им. Леонида Невзлина ● Иерусалим ● 26 - 27 декабря 

 26-27 декабря, при поддержке Фонда Надава, в Еврейском университете пройдет научная конференция «Русская революция и сионистская революция: видение нового общества в 1917 году и сегодня», посвященная 100-летию революции 1917 года в России. Основной темой конференции является влияние русской и сионистской революций на еврейский мир и Израиль. 

Две революции, большевистская и сионистская, произошли в одно и то же время при активном участии евреев из Восточной Европы. Общество в Израиле находилось под сильным влиянием идей и идеологии, пришедших из России, и наша конференция призвана проследить это влияние и связи между двумя событиями.  

Конференция является третьей и  заключительной частью серии из трех конференций, которые были запланированы в год столетия революции по инициативе Центра Невзлина в сотрудничестве с Институтом  Кеннана -Центром Вильсона в Вашингтоне и Музеем польского еврейства ПОЛИН в  Варшаве  при поддержке Фонда Надава. Первая конференция прошла в Вашингтоне, округ Колумбия в апреле 2017 года, а вторая - в Варшаве в октябре этого же года. Серия конференций, посвященных столетию русской революции, призвана показать "актуальность" революции, объяснить, насколько наш современный мир сформирован проблемами, волновавшими людей в 1917-й году в России.  В иерусалимской конференции примут участие ведущие специалисты и исследователи. В их числе профессор Цви Гительман из Мичиганского университета, профессор Шломо Авинери из Еврейского университета, профессор Рене Познаньски из Университета им. Бен-Гуриона, профессор Коби Мецер из Открытого университета и Еврейского университета, Профессор Арье Наор из колледжа Хадасса и университета им. Бен-Гуриона, профессор Эдвин Серуси из Еврейского университета, г-н Ротем Данон, главный редактор журнала «Либерал», депутат Кнессета проф. Йоси Йона и другие. 

Участники обсудят следующие темы: Наследие революции и еврейский мир , Влияние "красных" на израильскую культуру, Русская революция и государство Израиль – идеологические и политические аспекты, Общественный идеал в Израиле 100 лет назад – и сегодня  и другие. 

26-27 декабря; Еврейский университет в Иерусалиме, гора Скопус, Бейт Майерсдорф, комната 405 

Вход бесплатный 

По вопросам и разъяснениям: merkaznev@savion.huji.ac.il, 02-5881959/1770