Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Конкурс «Салют роялю»-2017 – в дни Хануки

Талантливые молодые пианисты, их родители и педагоги – не пропустите эту информацию: открыта запись участников на 9-й всеизраильский конкурс молодых пианистов «Салют роялю».

12.11.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Талантливые молодые пианисты, их родители и педагоги – не пропустите эту информацию: открыта запись участников на 9-й всеизраильский конкурс молодых пианистов  «Салют роялю».

Этот конкурс каждый год открывает имена талантливых и перспективных пианистов, даже среди самых юных участников – а в «Салют роялю» можно участвовать с 6-ти летнего возраста. Цель конкурса – не только отметить и обратить внимание жюри на лучших, но и предоставить сцену всем, ведь мастерство пианиста оттачивается не только во время репетиций, но и во время выступлений на публике – они не менее важны, чем учебная рутина.  

Конкурс состоится в Ашдоде, по традиции, в дни праздника Хануки, с 12 по 20  декабря 2017 года, в консерватории «Акадма». 20 декабря 2017 года в концертном зале центра искусств «Монарт» на торжественной церемонии будут названы лауреаты по всех возрастных группах, и пройдет заключительный концерт.

Организаторы конкурса «Салют роялю» – муниципалитет Ашдода, городская Компания по культуре, консерватория «Акадма», центр искусств «Монарт», Фонд Ашдода, предприятие «Аган химикалим», при поддержке НКО «Цфунот тарбут», фонда им.Якова Быстрицкого, фонда AICF, ашдодского симфонического оркестра, международных мастер-классов «Тель-Хай», высшей музыкальной школы им.Бухмана-Меты, итальянского фестиваля Music Fest Perugia, ряда благотворительных фондов. Израильский филармонический оркестр пригласит лауреатов первых премий в каждой возрастной группе принять участие в качестве солистов в концерте под управлением маэстро Зубина Меты, симфонический оркестр Ришон-ле-Циона, оркестр Управления гостелерадио, Израильский камерный оркестр, Камерата Иерушалаим и симфинический оркестр Беер-Шевы также пригласят в концерты лауреатов конкурса. Профессор Арье Варди пригласит лауреатов конкурса в телевизионную программу «Интермеццо с Ариком».

Общий призовой фонд составляет около 100 тысяч шекелей, причем, помимо призов лауреатам трех первых премий в каждой возрастной категории, предусмотрены и многочисленные поощрительные призы юным талантливым музыкантам. «Очень важно поддерживать юные таланты, и для нас это основное в долгосрочной программе развития города в области культуры, - отмечает мэр города д-р Ихиель Ласри. – Ежегодный конкурс «Салют роялю» является базой для новых поколений израильских пианистов».   

В конкурсе «Салют роялю» могут принять участие пианисты в возрасте от шести до двадцати восьми лет; выступать они будут в четырех возрастных категориях: 6-11 лет, 12-15 лет, 16-18 лет, 19-28 лет.

«Акадма» уже разослала приглашения во все консерватории и музыкальные академии страны. В конкурсе могут принять участие и учащиеся, которые обучаются музыке у частных преподавателей. «Конкурс пройдет уже в 9-й раз – на следующий год мы отметим первый юбилей. «Салют роялю» давно зарекомендовал себя, многие его участники успешно начали и продолжают музыкальную карьеру. Мы ждем в этом году большого напрыва участников. Есть много звонков и из-за границыс вопросами об участии, и здесь нужно подчеркнуть, что конкурс проводится только среди пианистов с израильским гражданством. Те израильтяне, которые живут за границей и обучаются там – добро пожаловать на Хануку домой, на израильский фестиваль «Салют роялю», - говорит организатор и художественный руководитель конкурса Янина Кудлик, директор консерватории «Акадма».  

Лауреаты конкурса получат денежные призы, а также ряд прекрасных возможностей дальнейшего профессионального продвижения – выступления с лучшими оркестрами страны, участие в мастер-классах в Израиле и за рубежом, выступления в музыкальных радио- и телепрограммах, стипендии. В жюри «Салют роялю» – известные израильские и зарубежные пианисты и педагоги, среди них – Идит Цви, гендиректор международного фортепианного конкурса им.Артура Рубинштейна.

Для записи нужно отправить заявку на адрес электронной почты psanterletamid@gmail.com или на факс 08-8677325, с копией удостоверения личности, а также две рекомендации – от педагога и от руководителя учебного заведения (или факультета), где обучается пианист. Последний срок подачи – 24 ноября 2017 года. Дополнительную информацию о конкурсе можно найти также на страницах консерватории «Акадма» или конкурса «Салют роялю» в фейсбуке.

Адрес консерватории «Акадма»: Ашдод, Дерех арец, 8, тел. 08-854-51-35/9.