Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Менопауза: все, что нужно знать

Многое происходит в организме в период менопаузы. Гормональные изменения влияют на настроение, сексуальное влечение и здоровье в целом, но есть способы справиться с этими процессами и даже извлечь из них пользу.

08.11.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Важные рекомендации, которые помогут вам с легкостью преодолеть переходный возраст

Многое происходит в организме в период менопаузы. Гормональные изменения влияют на настроение, сексуальное влечение и здоровье в целом, но есть способы справиться с этими процессами и даже извлечь из них пользу.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам легче пережить этот период.

Все мы знаем поговорку, что «настоящая красота исходит изнутри». И это действительно так: то, как вы заботитесь о своем организме, напрямую влияет на ваше самочувствие и вашу внешность.

Приливы

Приливы, по мнению медиков, связаны с падением уровня эстрогена, в результате которого начинают происходить сбои в отделе головного мозга, отвечающем за терморегуляцию. Для того чтобы облегчить эти симптомы, ведите активный образ жизни, проветривайте помещения и вообще находитесь побольше на свежем воздухе; уменьшите потребление животных белков, увеличив долю соевых и бобовых продуктов. Хумус, горох, чечевица и фасоль имеют высокую пищевую ценность, являются отличным источником белка и вызывают ощущение сытости, что способствует сохранению веса, который часто резко меняется в период менопаузы.

Принимайте магний. Эта пищевая добавка специально рекомендуется для женщин, предпочитающих не принимать гормональные средства для облегчения симптомов менопаузы. Исследование, опубликованное в 2012 г. в журнале Support Cancer Care, показало, что магний может снизить приливы жара. Этот минерал также известен положительным воздействием на кости, артериальное давление, сосуды и сердце.

Плохой сон

40% женщин впериодменопаузыстрадают отрасстройствасна, чтоотрицательно сказываетсянанастроениии дажеусугубляетдепрессию, характерную для периода менопаузы вследствие гормональных изменений. Постарайтесь соблюдать «гигиену» сна — ложитесь спать в определенное время, избегайте

употребления алкоголя и кофеина в вечерние часы и не берите с собой в кровать мобильный телефон. Если не можете заснуть, попробуйте применить расслабляющую технику дыхания.

Состояние кожи

Одним из характерных признаков периода менопаузы является снижение уровня увлажненности кожи, что вызывает ощущение сухости, вялости и тусклости. Основываясь на14 -летних исследованиях влияния менопаузы на старение кожного покрова, лаборатории Vichy разработали серию Neovadiol Compensating Complex для регенерации стареющей кожи. Средства этой линейки не только возвращают запасы влаги, но и способствуют повышению плотности кожи и коррекции контуров лица.

Серия содержит комплекс из 4 активных веществ: HYALURONIC ACID + HEPES + HYDROVANCE + HEDIONE, наряду с высокой концентрацией PRO-XYLAN. Благодаря уникальному сочетанию ингредиентов, кожа становится более упругой, эластичной и сияющей, а контуры лица - более четкими. Комплекс содержит термальную воду из источников Vichy во Франции, укрепляющую и успокаивающую кожу. В серию входят: дневной крем для обычной и комбинированной кожи, дневной крем для сухой кожи, сыворотка и ночной крем. Продукты предназначены для женщин в период менопаузы.

Хрупкостькостей

Женские половые гормоныэстрогеныиграют решающую роль в возникновении остеопороза (пористой кости). При климаксе их уровень снижается, что приводит к истончению костной массы.

Обязательно включайте в свой рацион питания продукты, богатые кальцием (сыры, творог, йогурт, зеленые и листовые овощи, орехи и семечки, бобовые и рыбу).

Проявляйте физическую активность везде, где это только возможно. Например, вместо поездки на транспорте пройдите пару остановок пешком или поднимайтесь домой по лестнице, «забыв» о существовании лифта.

Чаще бывайте на свежем воздухе и не допускайте дефицита витамина D. Для того чтобы наши кости стали крепче, кальций и витамин D должны «работать в паре».

Выпадение волос

Оно может быть обусловлено не тольконедостатком эстрогенов, но идругими причинами. Поэтому проконсультируйтесь по этому вопросу со специалистом.

Во время гормональных изменений и, в частности, в период менопаузы, важно адаптировать свое питание так, чтобы свести к минимуму неприятные симптомы. Сбалансированная диета повышает энергию, а также улучшает мышечный тонус, состояние кожи и соответственно, волос.

М енопауза – это период особого внимания к себе и особой к себе любви. Прислушивайтесь к своему организму, оградите себя от стрессов и выполняйте рекомендации специалистов. Это поможет вам преодолеть переходный период очень легко.