Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Коллективный договор в ультрарелигиозном секторе

Гистадрут, руководство амуты "Кан ципор" из города Элъад и представители нянь и воспитательниц детских садов, занятых в амуте, подписали историческое коллективное соглашение, совершающее прорыв в ультраортодоксальном секторе.

05.11.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Гистадрут, руководство амуты "Кан ципор" из города Элъад и представители нянь и воспитательниц детских садов, занятых в амуте, подписали историческое коллективное соглашение, совершающее прорыв в ультраортодоксальном секторе. "Кан ципор" - амута, имеющая несколько детских садов и яслей, предназначенных для детей хасидов. Амута классифицирована в министерстве образования в качестве "признанной неофициальной", и в ней занято около 50 работниц.

Коллективное соглашение подписано после продолжительных сложных переговоров между сторонами, начавшихся после обращения в Гистадрут работниц, желавших улучшить условия своей занятости и окончательно урегулировать их в рамках коллективного соглашения.

С подписанием этого соглашения стороны урегулировали свои отношения в рамках религиозного понимания своей деятельности как сотрудничества между сторонами и желания работниц внести вклад в дальнейшие успехи амуты и продолжить работу с детьми в различных учреждениях "Кан ципор".

Одним из пунктов соглашения, срок действия которого - три года, установлено, что зарплата воспитательниц в амуте будет привязана с этого времени к стандартам зарплаты соответствующих работниц в параллельных учреждениях министерства образования. Оговорено, что каждая няня, работающая в амуте, получит постоянную прибавку к зарплате в размере 400 шекелей в месяц, и будут получать "ясельную надбавку ", которую получают няни в общественном секторе. В зависимости от процента ставки занятости эта надбавка может составить сотни шекелей в месяц.

Работницы будут также получать два раза в год подарки на праздники в сумме 500 шекелей, выплачиваемые в качестве надбавки к зарплате.

Председатель Гистадрута Ави Нисанкорен заявил: "Я приветствую работниц "Как ципор" и всех, занимавшихся переговорами, с соглашением, которое открывает новые пути. Гистадрут продолжит заботиться о каждом работнике в Израиле, на всех рабочих местах, во всех секторах населения, сознавая, что посредством внимания к правам работников и уважению человеческого капитала мы сможем прийти к социальным изменениям и более справедливому обществу".