Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Фестиваль фотографии "Израиль новым взглядом"

В тель-авивской Синиматеке открылся 11 фестиваль художественной фотографии "Израиль новым взглядом". 30 фотографов - репатриантов представили свой взгляд на мир.

22.10.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В тель-авивской Синиматеке открылся 11 фестиваль художественной фотографии "Израиль новым взглядом". 30 фотографов - репатриантов представили свой взгляд на мир. 

Художественная фотография -  уникальная сфера творчества. И участники фестиваля в очередной раз представили  широкую гамму ощущений, переживаний,  основанных на личных культурных кодах.  Получился  действительно новый, уникальный взгляд, на особенности израильского быта, природы, человеческих характеров и взаимоотношений.

Израильскому зрителю не надо представлять творчество Леонида Падруля, Иосифа Шелеста, Владмира Чумикова, Татьяны Караван, Шломо Бронштейна, Макса Шамота, Андриана Жудро.  Рассматривая их работы, становится  ясно, что это не зеркальное отражение мира,  а причудливая мозаика света, тени, настроений и чувств.  

У каждого своя неповторимая манера, художественный стиль, специфические приемы съемки. Так Леонид Падруль представил  фотографию - панораму 360°. По сути, это готовая виртуальная реальность выстроенная мастером с помощью новой техники. Интерес посетителей вызвали и фотографии молодых авторов, которые делают первые шаги в мире фотоискусства.

В рамках фестиваля были показаны короткометражные фильмы: "Воздух Тель-Авива", "Две Родины" режиссера Эллины Квитковской и "Юбилей Фестиваля" Йосефа Шелеста. Леонид Падруль представил фильм, в который вошла хроника, запечатлившая историю фестиваля,  которая началась с импровизированной выставки в парке А-Яркон. В 2007 году Леонид Падруль провел мастер-класс, и по его итогам была сделана экспозиция. Тогда ее назвали "Сборище фотохудожников под пальмами". Это и был первый фестиваль художественной фотографии, единственная возможность показать  свои  работы широкой публике...

Другой фильм  был посвящен творчеству Юлианы Горкоровой. Юлиана занимается созданием глобального алфавита. На фестивале Юлиана Горкорова провозгласила Манифест "Глобальный алфавит", в котором призвала жителей Планеты к взаимопониманию через использование общего алфавита. Это напрямую связанно с темой ее исследований в университете. Именно новый алфавит должен облегчить задачу общения в условиях многонациональной и поликультурной среды. Проект получил высокую оценку специалистов и даже завоевал престижные награды дизайнеров.

Ценителей художественной фотографии  мы приглашаем 29 октября 2017 г. в 18:30 на открытие второй выставки фестиваля "Израиль новым взглядом" и мастер-класса художника Андриана Жудро. 

Фестиваль проходит при поддержке  Министерства алии и интеграции; Центра поддержки деятелей искусств репатриантов; журнала «Мир фотографии»

Организован продюссерским агенством Квитковский Арт.

Директор и куратор Фестиваля – Леонид Падруль, 0544-806822

Сайт фестиваля: http://www.artphotoisrael.co.il/festival2017/index.htm

www.artphotoisrael.co.il