Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Море и металл

«Морские украшения» – так называется новая выставка в Музее Иланы Гур, выставка выпускников ювелирного колледжа «Оманит» женской организации НААМАТ. Выставка «Морские украшения» откроется 20 октября и продлится всего две недели – до 3 ноября.

17.10.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

«Морские украшения» – так называется новая выставка в Музее Иланы Гур, выставка выпускников ювелирного колледжа «Оманит» женской организации НААМАТ. Выставка «Морские украшения» (куратор - Уриэль Бузагло) откроется 20 октября и продлится всего две недели – до 3 ноября. Вода искажает пропорции и линии, вода может увеличивать или уменьшать изображение, толща воды изменяет цвета, живые существа в ней кажутся диковинными цветами, а растения – невиданными животными. Говорить о море – это значит говорить о самой жизни, хотя вода – это нечто бесформенное, а металл - это заставшая структура. Большая часть представленных на выставке ювелирных изделий сделаны из различных металлов с вкраплениями стекла, нитей, камней, кристаллов. Парадоксально, что именно в металле студенты «Оманит» смогли передать текучесть воды, изменчивость волны, кажущуюся мягкость океана. Ювелирные изделия из моря «играют» на периодическом увеличении и уменьшении. Море здесь – сама жизнь, бесконечный источник образов, форм и цветов и наблюдения за ними.

 Куратор проекта предложил студентам выбрать одну точку наблюдения, сосредоточиться на малом, найти крошечный объект и показать его с высоты птичьего полета – с такой высоты, с которой ритм моря и власть его глубин особенно ясны. Можно представить себе, что студенты наблюдали за этими морскими объектами в подзорную трубу, постоянно уменьшая или увеличивая картинку, регулирую окуляры морского бинокля. Взгляд в глубины моря постепенно менял вектор и становился взглядом в глубины самого себя. Ведь практика рассмотрения движения при увеличении / уменьшении масштаба - это не только взгляд наблюдателя, но и инструмент для внутренних размышления человека о себе.  

Каждый из студентов-выпускников смог найти некую линию, соединяющую его внутренние убеждения и их эстетическое выражение. Используя техники ювелирного искусства, преподаваемые в колледже «Оманит», каждый и каждая из выпускников смогли подать свой проект как инструмент коммуникации с наблюдающим, то есть со зрителями, которые видят не просто ювелирное изделие, а эмоции, воспоминания и мысли, порождаемые им.

«Морские украшения» - это не просто выставка, не просто платформа для художественного выражения, а шанс совершить путешествие по морю металла, выдумки и идей.  

В пятницу, 20 октября, в 12:00 Музей Иланы Гур приглашает на открытие выставки "Морские украшения" выпускников колледжа ювелирного искусства "Оманит" женской организации Наамат. Вход в день вернисажа - свободный. Выставка продлится до 3 ноября.  

Участники выставки: Сапир  Гельман, Матар Грабли, Евгения Фридман, Ада Буганим, Анна Гордин, Инбар Эльхарар, Карин Яшар, Рива Хельцер, Эфрат Сегев, Мерав Ософски, Ребекка Бен-Хаим, Смадар Гольдштейн, Евгения Кеднер, Томер Бучиковски, Рахели Бабель, Ринат Эфрати, Эти Хазан, София Ков, Татьяна Цупиков, Галь Эпштейн, Элис Янис, Сиван Ор Мизрахи и Ротем Бинман Фаталь.  

Также обратите внимание на то, что в четверг 26 октября в музее пройдет  вечер женского стенд-апа  - необычный «женский» вечер (предназначенный не только для женщин!), полный юмора и веселья. Перед публикой выступят три стенд-апистки: Хагит Гинзбург, Мейталь Авни и Марина Шани и расскажут без купюр все о «вечном и наболевшем»: об отношениях, сексе, детях, родителях, разводах, еде, собаках, эпиляции и многом другом.