Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Тимур Шаов: "Не люблю хвастаться и говорить высокопарно «мое творчество»"

"У меня много кружев с подтекстами, с философскими вещами, – говорит Тимур Шаов. – Хотя лучше решать и оценивать это слушателям. Не люблю хвастаться и говорить высокопарно «мое творчество».

24.09.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Автор и исполнитель Тимур Шаов пишет на любые темы, но все чаще о маленьком человеке, о том, как ему непросто живется.

На телевизионные каналы его не часто приглашают, "неформат"- объясняют поклонникам. Творчество Шаова не вписывается в современное клиповое мышление, в текстах, как он сам шутит, много "непонятных словечек", а сами песни длинны, как баллады Высоцкого, на которых он вырос.

"У меня много кружев с подтекстами, с философскими вещами, – говорит Тимур Шаов. – Хотя лучше решать и оценивать это слушателям. Не люблю хвастаться и говорить высокопарно «мое творчество». Скромнее надо быть. У меня так, песенки".

Тимур с детства большой любитель хорошей литературы, и сейчас старается следить за новинками, читает параллельно несколько книг. Любовью к чтению Шаов обязан отцу – Султану Азамату-Гиреевичу, инженеру-конструктору, изобретателю, широта интересов которого поражала Тимура всю жизнь. От отца передалась и страсть к шахматам: будущий автор и исполнитель собственных песен получил первый разряд в интеллектуальном виде спорта еще учась в школе. Шаов до сих пор посещает крупные турниры, чтобы поболеть за "своих", а среди них – гроссмейстер Борис Гельфанд. Во время матча на первенство планеты в 2012 году Шаов поддержал своего друга, израильского претендента на титул чемпиона мира песней, за что и был наречён "тайным секундантом Гельфанда".

Кстати, отец Тимура очень долго не принимал увлечение сына музыкой, за страсть к гитаре называл "балалаечником", а песни сына – "свистулькой макаронной". Благо, оба родителя застали время, когда вчерашнее "несерьезное увлечение" Шаова стало вызывать всеобщее уважение.

Настоящее признание к Шаову пришло тоже благодаря близкому человеку. Супруга Манана, о которой Шаов говорит: «Она не муза, она, как Пушкин, мое все!», в нужный день и час уговорила мужа отправить кассету с песнями на заочный конкурс авторской песни «Московские окна», где он неожиданно для себя и стал победителем.

В этом году Тимур Шаов и его музыканты – виртуозы выступят в Израиле с новой программой "При чем тут Фрейд? " Концерты пройдут в Иерусалиме – 21 ноября, Тель-Авиве- 22 ноября, Хайфе – 23 ноября, Реховоте – 25 ноября.