Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Ожидание конца

Два фильма о старых временах: добрых и недобрых. Все хорошее когда-нибудь заканчивается, все плохое тоже.

11.09.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Два фильма о старых временах: добрых и недобрых. Все хорошее когда-нибудь заканчивается, все плохое тоже. Вот только в «Американской пасторали» герои надеются, что хорошее никогда не кончится, что стабильность и процветание — это навсегда, но нет. А в «Манчестере у моря» все ждут, когда же это кончится 

Старые добрые времена. Им пришел конец. Все было так хорошо, пока не наступили 60-е! Джон Сеймур наслаждался миром и процветанием, которое наступило после Второй Мировой. Чувствовал себя одним из столпов американского общества. Жизнь была прекрасна, будущее готовило только радость. А потом все изменилось. Хиппи, «Битлз», протесты, равноправие полов! Ну куда это годится. Фильм «Американская пастораль» — о конце прекрасной эпохи 1950-х.

Кино снято по роману Филипа Рота — а это значит, что в нем затрагиваются самые острые социальные проблемы. Американская мечта и ее крушение на полном ходу, например. Вот и в этот раз Рот ставит перед читателем (а теперь и перед зрителем) неожиданную проблему. Сеймур Левов унаследовал от папы, уважаемого в местной еврейской общине человека, перчаточную фабрику, да и сам вырос приличным гражданином. И вдруг не кто-нибудь, а родная дочь наносит страшный удар по репутации семейства. Она не наркоманка, нет. Хуже — она активистка. Экстремистка. Подрывной элемент.

Непростой сюжет выбрал Юэн Макгрегор для своего режиссерского дебюта. Да, тот самый Макгрегор, который играл Оби-Вана Кеноби в «Звездных Войнах» и шотландского наркомана в фильме «На игле» (теперь уже в двух частях). Он же снялся в главной роли. Также в фильме снимались Дженнифер Коннелли («Реквием по мечте», «Игры разума»), Дакота Фэннинг и Руперт Эванс («Человек в высоком замке»). Неплохо для дебютной работы!

Сегодня фильм про молодежные протесты 60-х и про то, как они обрушили привычный мир, обретают какое-то новое звучание.

Смотрите «Американскую пастораль» 16 сентября в 22:00 на канале yes3.  

Или вот другое кино про подростков: «Манчестер у моря». Ну то есть не совсем про подростков: одинокий депрессивный слесарь из Бостона оказывается в роли опекуна своего осиротевшего племянника. И заодно пытается найти смысл существования. Вспоминает былое, все плохое и хорошее, что с ним происходило. Фильм о трагедии внутри трагедии. Очень грустный. Специально для ценителей жанра «очень качественное грустное кино». Артхаус, Бостон, Массачусетс.

«Манчестер у моря» получил два Оскара: один за лучшую актерскую игру (тут постарался Кейси Аффлек («В погоне за Эми»), второй — за лучший сценарий, и был номинирован в шести. Один из самых важных и обсуждаемых фильмов 2016 года. Безусловно, стоит посмотреть.

Смотрите «Манчестер у моря» 15 сентября в 22:00 на канале yes3.  

Дополнительная информация об этом и других фильмах на сайте yes на русском языке:   https://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=p