Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Впервые субсидии "Мифаль ха-Паис" на культуру достигнут 30 миллионов шекелей

Как заявил председатель совета директоров Управления лотерей Узи Даян, в 2012 году впервые за десять последних лет будет переведена очень крупная сумма на развитие проектов в сфере культуры и искусства.

15.02.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Как заявил председатель совета директоров Управления лотерей  Узи Даян, в 2012 году впервые за десять последних лет будет  переведена очень крупная сумма на развитие проектов в сфере культуры и искусства. До сих пор размеры субсидии не превышали 12-15 миллионов шекелей. 

Среди наиболее ярких проектов, которым окажут поддержку в "Мифаль ха-Паис", – "театры на обочине", крупнейшие песенные фестивали, издание поэтических произведений, помощь драматургам, молодым хореографам…

Удвоение выделяемых бюджетных средств подразумевает  также изменение в критериях  распределения субсидий. Например, впервые 1,2 миллиона шекелей будет  выделено на развитие израильской популярной музыки. Бюджет, выделяемый на поддержку писательского, поэтического творчества, достигнет 2,7 миллиона шекелей. 

Наиболее значительная помощь – 6,7 миллиона шекелей – будет выделена на развитие  культуры и искусства на периферии,  на проведение фестивалей под эгидой местных советов, поддержку деятелей искусства, оказавшихся в трудном положении… Среди многочисленных важных проектов нынешнего года будет определен один, наиболее приоритетный, на который выделят 4 миллиона шекелей и который изберут большинством голосов в совете "Мифаль ха-Паис" по культуре и искусству.

В бюджете "Мифаль ха-Паис" предусмотрена сумма  в размере полумиллиона шекелей, выделяемая и на финансирование в неординарных ситуациях. Например, недавно подобную помощь было решено выделить создателям фильма "Сноска", который представит нашу страну на церемонии  вручения премии "Оскар".

Председатель  совета директоров Управления лотерей  Узи Даян сообщил, что после того как будут окончательно определены критерии оказания финансовой помощи, представители общественности и деятели культуры смогут подать официальные заявки через интернет-сайт http://www.pais.co.il/