Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Супруги.il

Гражданские браки для всех, о которых так долго говорили политики, пока все еще остаются на уровне проектов и разговоров. По-прежнему вся полнота власти в сфере заключения браков принадлежит раввинату.

24.08.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Гражданские браки для всех, о которых так долго говорили политики, пока все еще остаются на уровне проектов и разговоров. По-прежнему вся полнота власти в сфере заключения браков принадлежит раввинату.

Правда… вся, да не вся. Несмотря на то что полной свободы и равноправия для всех в этом деле пока еще нет, но евреи всегда славились не только талантом воздвигать препятствия и запреты, но и умением их обходить. Причем, совершенно законно и легально. То же самое и в вопросах брака – в Израиле есть сразу несколько законных  альтернатив заключению его в раввинате. Но не все они известны желающим зарегистрировать свои отношения. 

Совсем недавно общественная организация «Атид бе-мидбар » начала проект Супруги.il,  который поможет израильтянам узнать обо всех доступных им вариантах бракосочетания.

Проект не коммерческий, а просветительский. В его рамках будут проводиться лекции, встречи, совместные семинары и праздники, где лекторы и консультанты расскажут обо всем необходимом для создания семьи.

На сегодняшний день существуют следующие варианты: 

- Брак, заключённый за пределами государства Израиль  и признанный в стране, где он заключён, считается соответствующим международным стандартам и признаётся также в Израиле.  

- Для пар, в которых оба - не евреи, существует «брит hа-зугиют »: регистрация гражданского брака в присутствии специально уполномоченного лица. 

-  Партнерский союз «ядуим бе-цибур» -  заключается подписанием специального документа у адвоката. Заключившие партнерский союз получают статус семейной пары, имеющей все права в таких учреждениях, как банки, муниципалитеты, садики, и в системе национального страхования. При регистрации такого союза, пара берет на себя определенные права и обязанности.  

- И конечно же, заключение брака в раввинате . Когда и жених, и невеста - евреи. 

Следует помнить, что существовавшие раньше так называемые «парагвайские браки» и регистрация в консульствах на сегодняшний день не актуальны. 

В любом случае, перед тем, как решить, какой вид бракосочетания вам подходит, следует узнать о нем всё. Важно помнить, что, к сожалению, у брака есть и обратная сторона - развод. Поэтому необходимо получить четкие ответы от адвокатов и других специалистов о том, что дает каждый брачный договор, чтобы развод (не про нас будь сказано) был более легким.

Консультации по всем вопросам, связанным с разными видами заключения брака тоже будут предоставлять специалисты организации. 

Разумеется, при любом выборе пара не должна быть лишена праздничной церемонии.

Красивые и запоминающиеся торжества могут провести реформистские и консервативные раввины или светские организации, занимающиеся устройством бракосочетаний, такие как «hАвая». 

Более 25 лет общественная организация «Атид бе-мидбар» занимается образовательными и просветительными проектами, продвигает программы для русскоговорящих израильтян, повышая их осведомленность об истории и современности нашей страны. 

Лекции, творческие встречи, семинары на колесах, летние лагеря для детей и родителей, сбор информации и издание книг об участниках Второй мировой войны-жителях Негева, подготовка молодых лидеров – вот лишь небольшая часть деятельности организации.

У проекта Супруги.il  существует своя страница в сети «Фейсбук», на которой можно узнать о запланированных мероприятиях и получить ответы на актуальные вопросы у специалистов - от адвокатов до ведущих свадебных церемоний:   https://www.facebook.com/suprugi.il/

У проекта есть также сайт - http://projects.partisan.co.il/suprugi-il/ 

Женитесь свободно и будьте счастливы!