Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

«Кармен» из Венгрии – новая версия в хореографии Балаша Винце

Средневековый венгерский город Печ, расположенный у подножия гор, где на мощеных улицах стоят старинные соборы, культурный центр страны, в 2010 году голосованием был выбран культурной столицей Европы.

31.07.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

4, 5 и 6 августа в трех городах страны!

Средневековый венгерский город Печ, расположенный у подножия гор, где на мощеных улицах стоят старинные соборы, культурный центр страны, в 2010 году голосованием был выбран культурной столицей Европы. Его колорит складывается из архитектурных памятников прошлого – керамики, мозаик, турецких минаретов и римских усыпальниц, христианских храмов и захоронений. Но больше всего город знаменит музыкой, оперой и, особенно, балетом.

В 1960 году в Национальном театре Печа хореограф Имре Экк создал балетную труппу, по сути первый современный балетный коллектив Венгрии. С того момента словосочетание «венгерский балет» стало известно как нечто совершенно особенное. Экк создал настоящую творческую лабораторию, в которой создавал новый танцевальный язык. Он утверждал, что современный человек, испытывающий множество разнообразных эмоций, нуждается в таком языке. Соединяя достижения классического балета, танца модерн, венгерских национальных танцев, акробатики и даже цирка, венгерские хореографы добивались максимальной выразительности постановок.

Довольно быстро труппа Pécs-Ballet (Балет Печ) стала одной из самых известных и признанных балетных трупп Европы. Сам Экк ставил спектакли и на музыку венгерских композиторов, и на музыку Вивальди, Бартока, Прокофьева, Стравинского, Шостаковича, Хачатуряна, Глюка, Листа и т.д. Следующие поколения хореографов развивали идеи Экка, постоянно находясь в поиске нового языка и новых форм.

С 2005 года балетом руководит хореограф Балаш Винце, обладатель высшей государственной награды Венгрии - «Золотой крест» и престижной национальной танцевальной премии Харангозо. Эти награды Винце получил за серьезные достижения. В последнее десятилетие труппа стала одной из самых значительных в Венгрии. «Балет Печ - коллектив разносторонних, трудолюбивых и страстных людей, которые всегда готовы учиться. Благодаря высочайшим стандартам техники, они с легкостью раздвигают границы классического танца, изобретают новые современные пластические рисунки», - говорит знаменитый танцовщик и хореограф Кэмерон МакМиллан

Балаш Винце создал много впечатляющих постановок, которые оценены и зрителями, и профессионалами. В Национальном театре Печ уже десять лет проходит Международный танцевальный фестиваль, куда приезжают лучшие балетные коллективы разных стран. Словом, сегодня Печ – важная точка на карте мирового балета, где рождаются новые танцевальные направления.

На летние гастроли в Израиль венгры привозят одну из самых впечатляющих постановок – балет «Кармен» на музыку Бизе – Щедрина, поставленный в 2014 году. Разумеется, это будет особенная «Кармен». В хореографии спектакля соединяются не только классический балет и современный танец. Пластика, декорации, великая музыка и бессмертный сюжет объединены здесь в мощное по воздействию зрелище.

Кармен, по версии Винце – символ свободы. «Сама эта история безумной и бессмертной любви с ее внезапными поворотами и переменами, плюс музыка Бизе и высокий накал эмоций – все это было моим главным источником вдохновения, - рассказывает постановщик, - и непредсказуемые, чрезвычайно эмоциональные персонажи мне близки. Хотелось понять их. Можно ли потерять разум буквально за одну минуту, дойти до крайности? Как страсть может так легко смести все границы? Почему невозможно сопротивляться этой огромной внутренней потребности, которая неизбежно приводит к трагедии? Где граница между любовью, страстью и желанием обладания? И вообще, не является ли страстная любовь сумасшествием? Несмотря на то, что Кармен чрезвычайно привлекательный персонаж со всей ее чувственностью, больше всего мне был интересен Хосе. Для меня именно он - центральная фигура «Кармен». Это его трагедия, это он переживает эмоциональную агонию, душераздирающий конфликт страсти и рассудка».

Увидеть эту интерпретацию знакомой истории теперь смогут и израильские зрители. Главные партии исполняют Каталин Уйвари (Кармен) и Жолт Мольнар/Шилард Туболи (Хосе).