Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

«Птичий сезон» в Музее Эрец-Исраэль (MUZA): птицы как выражение жизненных историй

В музее Эрец-Исраэль (MUZA) в Тель-Авиве открылись две выставки, посвященные птицам.

25.07.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В музее Эрец-Исраэль (MUZA) в Тель-Авиве открылись две выставки, посвященные птицам – фотовыставка «Птичий сезон» фотографа Дрора Галили в павильоне «Мигдалор» и экспозиция «Птицы возраста» в саду музее – общественный проект центров для пожилых людей.

Новая выставка «Птичий сезон» в Музее Эрец-Исраэль (MUZA) в Тель-Авиве представляет посетителям уникальные снимки - в основном из жизни птиц, и немного – из мира  животных. Серия фотографий Дрора Галили рассказывает о непростой жизни фауны страны в условиях бурного развития строительства в Израиле.

Фотограф Дрор Галили родился в кибуце Аелет ха-Шахар в Верхней Галилее. Свой первый фотоаппарат - сделанный их фанеры и холста Box Kodak - он получил в 13 лет и с тех пор вот уже полвека скрупулезно наблюдает за тем, как меняется природа в Израиле. Его работы наполнены бесконечной любовью к птицам, которые зачастую оказываются беззащитными из-за вмешательства человека в естественные условия их существования.

К примеру, в течение 80 дней Дрор Галили наблюдал и снимал из укрытия пару пернатых, которая с трепетом выращивала птенца на большой акации в южной части пустыни Арава. Фотокамера Галили «поймала» также семейство лисиц. Одна из особей принесла после охоты олененка, чтобы накормить своих детенышей. Однако снимки Галили не только демонстрируют невероятные возможности современной фототехники, но и заставляют зрителей задуматься над судьбой животных в условиях высыхающих источников воды, бесконечных строек, работы экскаваторов, прокладывания дорог и превращения природного пространства в сельскохозяйственные угодья. На Голанах собираются возводить огромные ветряки для выработки электроэнергии, влияние которых на экологию явно неблагополучно. «Квартирный» вопрос и нехватка энергии влияют  и на мир пернатых, но решить эту проблему можем только мы, иначе природа решит ее по-своему, что может оказаться печальным и для людей, и для птиц, и для мира животных.

Выставки, проходящие в MUZA зачастую часто имеют и общественный аспект, и эта выставка снимков птиц и животных – не исключение. В течение времени работы выставки Дрора Галили в саду музея экспонируются «птичьи» работы художников и скульпторов «золотого возраста». Их создали более 2500 пожилых людей в 105 центрах для престарелых в разных городах Израиля. Среди их скульптур – изображения водоплавающих птиц, павлинов в натуральную величину выдуманных птичьих особей и птичьих тотемов, фантастических птиц в виде мозаик и витражей, в керамике и папье-машье, птиц забавных и привлекательных, наивных, простых, а иногда и сложных.

Во многих культурах мира птицы, образы птицы символизируют свободу, просторы, целеустремленность. «Птицы возраста» в саду музея Эрец- Исраэль, в отличие от птиц, певчих, водоплавающих или мигрирующих, просто птицы радости, живущие в душе каждого человека и пробуждающие творчество, радость и оптимизм. В течение прошлого года, тысячи  пожилых израильтян в более чем ста центрах для пожилых по всей стране, работали над проектом «Птицы радости». В каждом из центров выдумали своих птиц, свою «стаю» с определенной символикой, отразившей опыт, чувства, личные истории, коллективные усилия. Бесчисленные культуры, опыт, изменяющие жизнь события, детские воспоминания и рассказы о путешествиях - все сплелось вместе в создании этих птиц. Голубка с оливковой ветвью и 12 гусей (12 колен Израиля), удоды и даже летучие мыши – все есть на этой выставке и все есть в памяти наших родителей.

«Птицы радости» отражают другой аспект процесса старения – то, как талант и упорство старшего поколения могут быть радостны для всех, как творчество может стимулировать. Наши родители, бабушки и дедушки наших детей рассказывают свои истории «с высоты птичьего полета», а мы – зрители – можем прогуляться среди птиц и выбрать ту, что ближе к сердцу; ту, что символизирует самое важно для нас, ту, что вот-вот взлетит в небо. Проект «Птицы радости» - второй в серии социально-художественных проектов художницы и куратора Шломит Хефер. Первый подобный проект – «Время цветов» - был организован в 2014-м году. Главное в этих проектах то, что творчество не признает возраста, нет возрастного предела тем, кто хочет летать на крыльях фантазии.

Обе выставки продлятся до 30 октября 2017. Куратор выставок – Шломит Хефер.

Сайт музея - http://www.eretzmuseum.org.il Страница в фейсбуке на русском языке - https://www.facebook.com/eretzmuseum.muza.telaviv