Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Мерил Стрип и Хью Грант в комедии на основе реальной истории

Этот фильм, снятый в стиле «обаятельное ретро», в сущности, сказка о Золушке, чьи доброта и чистосердечие преодолели все жизненные препятствия и засверкали волшебными гранями – вопреки логике и суровой реальности.

25.06.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Проект «Линия жизни – Израиль. Кино в деталях» представляет новую работу Мерил Стрип, одной из самых ярких звезд Голливуда, которая снялась в фильме Стивена Фрирза «Флоренс Фостер Дженкинс» и сыграла реально существовавшую женщину, чья судьба, однако, более невероятна и неправдоподобна, чем у героев самых экстравагантных комедий. Она прожила полную блеска жизнь оперной певицы и в возрасте 76 лет собрала полный зал в Карнеги-холле - при полном отсутствии слуха, голоса и каких-либо музыкальных способностей.

Дженкинс, ставшей, как полагают некоторые критики, предтечей современных безголосых звезд эстрады, музыканты посвящали свои альбомы, а на радио выходили целые программы о ней и ее творчестве. Только за последние годы о ее жизни написаны несколько пьес, в том числе «Souvenir» Стивена Темперли, которая шла на Бродвее, и «Glorious!» Питера Куилтера, которая была показана в Лондоне, номинировалась на премию Лоуренса Оливье и переведена на многие языки. Кстати, пьесу Куилтера, названную на русском языке «Несравненная» прекрасно поставил и Роман Виктюк.

Репертуар Дженкинс состоял из произведений Моцарта, Верди, Штрауса и романсов Брамса, которые находились далеко за пределами ее технических возможностей. По воспоминаниям современников, даже ее аккомпаниатор иногда не мог удержаться от смеха, слушая ее пение. «Она кудахтала и вопила, трубила и вибрировала и ничто не могло ее остановить…». Смех публики, доносящийся из зала, Флоренс расценивала как козни завистников.

25 октября 1944 года 76-летняя Флоренс выступила на самой престижной сцене Нью-Йорка – в Карнеги-Холл. Все билеты были распроданы за несколько недель до концерта, цена на них достигала 20 долларов, что было в то время очень крупной суммой, а на черном рынке они стоили в двадцать раз больше.

Этот фильм, снятый в стиле «обаятельное ретро», в сущности, сказка о Золушке, чьи доброта и чистосердечие преодолели все жизненные препятствия и засверкали волшебными гранями – вопреки логике и суровой реальности. Сегодня, спустя семьдесят лет после смерти этой странной женщины, люди помнят "священный огонь", горевший в ее душе, и Флоренс возвращается к нам в исполнении лучшей из современных актрис. Мерил Стрип, обладательница трех «Оскаров», сыграла в этой картине, пожалуй, одну из самых ярких и неожиданных ролей.  Поначалу ее Флоренс вызывает в лучшем случае жалость – грузная, нелепая, совершенно бездарная женщина, которая на деньги отца покупает себе вход в мир искусства, а заодно и молодого красавца. Но к концу фильма ты понимаешь: не красота правит миром, и даже не талант, а вера и любовь. Создатели картины доносят до нас эту нехитрую мысль без всякой дидактики - тонко, изящно, остроумно, и не влюбиться в их детище просто невозможно.

Британский режиссер Стивен Фрирз, снявший это картину, хорошо известен публике – он автор таких глубоких и интересных фильмов как «Опасные связи», «Филомена» и «Сделка». Фрирз номинировался на «Оскара», удостоен премий «Гойя», «Сезар» «Серебряный медведь» и возглавлял жюри 60-го Каннского кинофестиваля. Кроме Мэрил Стрип и Хью Гранта, в фильме снялся в роли аккомпаниатора Саймон Хелберг, звезда культового сериала «Теория большого взрыва».

Фильм «Флоренс Фостер Дженкинс» с титрами на русском языке будет показан:

27 июня в 19:30 в кинотеатре «Лев-Даниэль»в Герцлии

28 июня в кинотеатре «Лев», каньон «Бялик» в Рамат-Гане

29 июня в кинотеатре «Лев», Дизенгоф-Центр в Тель-Авиве

26 июля в зале  «Лев Смадар»  в Иерусалиме

Фильм демонстрируется с субтитрами на русском языке и предваряется лекцией о творчестве Мерил Стрип. Заказ билетов здесь: http://bestbravo.co.il/announce/55978