Zahav.КарманZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Карман

А
А

«Аяла географит», Мицпе Рамон

Весь кратер был как на ладони, расстилался и под нами и по обе стороны от нас двумя долинами: Бикат Ардон и Бикат Махмаль. Это был момент истины: кратер в форме сердца вошел глубоко в мое сердце и в мою душу.

05.06.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Я до сих пор помню первый день той ежегодной школьной поездки, того «тиюль шнати», который начался в окрестностях Махтеш Рамон. Мы начали восхождение по крутой тропе, и поскольку то была иная эпоха, до смартфонов, то мы, поднимаясь все выше, во все горло распевали израильские песни, пока вдруг не оказались на вершине горы Ардон. В северном направлении нам открылись такие виды, что дух захватывало! Весь кратер был как на ладони, расстилался и под нами и по обе стороны от нас двумя долинами: Бикат Ардон и Бикат Махмаль. Это был момент истины: кратер в форме сердца вошел глубоко в мое сердце и в мою душу. 

Махтеш (котловина, кратер) Рамон – уникальное природное явление, единственное в своем роде: это самый большой в мире кратер, образовавшийся в результате эрозии. Его длина - около 40 км, а максимальная ширина составляет 9 км. Большинство других кратеров в мире образовались в результате падения метеоритов. Махтеш Рамон, как и 4 других кратера в Негеве, сформировался в результате эрозии мягких горных пород и их дрейфа. 

«Представьте себе буханку белого хлеба, какие когда-то продавали в маленьких продуктовых магазинчиках, без полиэтиленовой упаковки. Если сжать ее по сторонам, то в середине, под твердой коркой, образуется расщелина. Попробуйте пальцем удалить оттуда мякиш: у вас останется жесткая корка сверху и пустота внутри. Миллионы лет назад таким образом образовались расселины в твердой известковой корке. Со временем в результате эрозии образовался кратер, а твердая «корка» постоянно падает вниз», - объясняет Амос Сари Леви, директор по бизнес-развитию сети отелей «Smart»

По его словам, процесс расширения кратера идет постоянно, но он не заметен глазу: «В принципе, кратер все время в движении. Необходимым условием является наличие большого количества воды. Когда- то по кратеру текла река величиной с Нил. Это такое количество воды, которое сейчас мы не можем даже абсорбировать». 

Речь идет об одном из самых уникальных туристических мест в Израиле. Его месторасположение делает возможным совершать спокойные прогулки, позволяет отключиться от ежедневной суеты. Это место словно отрезано от остального мира. Единственное поселение в этом районе - местный совет Мицпе Рамон, расположенный прямо на краю кратера. Все остальные находятся в десятках километров отсюда.

Менее чем в 200 метрах от края кратера Махтеш Рамон расположен роскошный и комфортабельный Ramon Suites Hotel сети Smart, который предлагает своим гостям полностью оборудованные семейные свиты, с внутренним тенистым и прохладным патио и плавательным бассейном, открытым круглый год. Ramon Suites Hotel предлагает условия проживания, разительно отличающиеся от условий кемпинга того «тиюль шнати», но по-прежнему – в пределах досягаемости до всех достопримечательностей этого уникального туристического района.

- Распространенное мнение по поводу Мицпе Рамон ошибочно, - говорит Сари Леви - Когда я говорю - Мицпе-Рамон, все думают про жару и пустыню. Да, Мицпе-Рамон находится в самом сердце пустыни, в очень сухой местности. Вместе с тем, это одно из немногих мест в стране, где время от времени идет снег, иногда даже летом. Вечера и ночи здесь прохладнее, чем в Иерусалиме и Цфате. Ночные туры при полной луне, когда белые меловые скалы усиливают лунный свет, оставляют незабываемые впечатления. 

- Чем можно заняться в жаркие летние дни? Как можно пережить жару не только в послеполуденные и вечерние часы? 

- Днем можно провести время в прохладе водных источников. В самой гостинице есть бассейн. Мы также водим туристов на прогулки к источникам, расположенным вокруг. Здесь удивительно красиво! Горы Негева, Эйн Авдат, Нахаль Цин, буйная растительность – все это настоящие природные жемчужины Израиля! 

- Сухие летние ночи, очень темные горы Негева делают эту местность самым лучшим в стране местом для наблюдения за звездопадами. Вследствие этого именно в Мицпе-Рамон была создана израильская обсерватория. По вечерам организуются поездки для любования звездным небом. Только когда вы смотрите на ночное небо над Мицпе- Рамон, вы начинаете понимать смысл выражения «небо, усыпанное звездами». Каждое лето, в конце июля и в августе, сюда съезжаются любители астрономии и профессионалы со всей страны, чтобы посмотреть фантастический звездный дождь Персеид и метеоритный дождь , удивительное зрелище, которым не устаешь любоваться каждый год. Хорошие астрономические условия объясняются тем, что вокруг Мицпе-Рамон , расположенного посреди пустыни, нет фоновой подсветки , как в большинстве городов - именно она мешает увидеть звездное небо во всей красе. Городские общественные деятели взяли этот факт на вооружение и даже уличное освещение В Мицпе Рамон устроено таким образом, чтобы снизить «световое загрязнение» и не мешать наблюдениям, - пояснил Сари Леви. 

Если вы решили сделать Махтеш Рамон пунктом назначения вашего следующего путешествия, внесите в программу несколько пунктов, которые нельзя пропустить ни при каких обстоятельствах. Это «минсара» или «нагария» - пилорама , лесопилка, призма - холм, сложенный из базальтовых пород, который выглядит так, словно на его вершине свалили деревянные бруски в виде призм, хотя на самом деле это каменная порода. Если с вами маленькие дети - не забудьте взять с собой бутылку, чтобы наполнить ее цветным песком. Посетите аммонитовую стену, где можно увидеть огромные окаменелости доисторических морских моллюсков, вымерших миллионы лет назад. Помимо всего этого к вашим услугам, разумеется, первозданный пустынный пейзаж. 

В заключение Сари Леви сказал: «Несомненно, что семьи, любящие природу, свежий прохладный и сухой воздух, желающие убежать подальше от парилки прибрежной полосы, найдут дополнительный вариант отдыха: не в Эйлате и не на Кинерете... Ведь настоящий бриз здесь, у нас!».

Подробности здесь